17:17 || 07 февраля 2012

Губернатор оценил возможности системы видеотрансляции на одном из избирательных участков Вологды

Губернатор области Олег Кувшинников оценил возможности системы видеотрансляции, которая будет работать на всех избирательных участках Вологодчины 4 марта.

Глава региона побывал на участке, организованном в стенах Вологодского института права и экономики, где новая система проходит тестирование.

Напомним, оснащение всех избирательных участков России вэб-камерами для трансляции изображения в Интернет в режиме реального времени в день проведения голосования на выборах Президента РФ 4 марта 2012 года проводится по поручению председателя Правительства РФ Владимира Путина.

В Вологодской области из 1019 избирательных участков камеры установят на 992. Оставшиеся 27 участков - это больницы, следственные изоляторы, воинские части. Они считаются закрытыми объектами.

На всех участках, не подпадающих под ограничения, должно быть установлено по 2 вэб-камеры: одна из них будет демонстрировать общий вид помещения, вторая нацелена на ящик для голосования. После его окончания видеокамеры будут направлены на стол для сортировки бюллетеней и подсчета голосов.

Камеры включатся в 8 часов утра и будут работать вплоть до момента подписания итогового протокола о результатах голосования. Передаваться в Интернет и записываться для последующего хранения будет не только изображение, но и звуковой ряд. Для организации прямой трансляции с избирательных участков 4 марта создан сайт webvybory2012.ru. Любой интернет-пользователь, имеющий аккаунты в Facebook, Twitter, на сайтах yandex, google и других интернет-площадках, сможет войти на сайт и выбрать избирательный участок, за которым он хочет наблюдать в день выборов.

Однако само голосование по-прежнему останется тайным. Вэб-камеры не смогут «заглянуть» в кабинку для заполнения бюллетеней. Не будет видно на них паспортных данных избирателей, камеры не должны показывать крупным планом лица избирателей и заполненные ими бюллетени.

Работы по оснащению избирательных участков камерами должны завершиться к 20 февраля. Далее будет проходить пробная эксплуатация, отладка системы. При этом перед техническими специалистами поставлена задача обеспечить надежное качество трансляции с избирательных участков даже из самых отдаленных населенных пунктов области. Отметим, что приобретение комплектов необходимой аппаратуры, а также все подготовительные технические работы проводятся за счет средств федерального бюджета.

«Меры, предпринятые на федеральном уровне, будут в полной мере реализованы на уровне региональном, - подчеркнул Губернатор. - Эта система является гарантией честных выборов. Она позволит нам пройти весь процесс без нарушений избирательного законодательства».

Олег Кувшинников рассказал также о том, что после выборов закупленное оборудование будет использоваться, в частности, для проведения видеоконференций с районными главами, а также различных обучающих семинаров для работников бюджетной сферы всех уголков Вологодской области. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район