11:25 || 18 января 2013

Губернатор области Олег Кувшинников предложил внести поправки в Бюджетный кодекс России

Соответствующий проект Федерального закона – «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации  в части совершенствования бюджетного процесса и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – был подготовлен департаментом финансов области, одобрен на заседании правительства области и передан на рассмотрение депутатов Законодательного собрания области. Его основная цель – изменение подхода к определению дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и источников их финансирования.

Глава региона неоднократно обозначал, в том числе и перед министром финансов РФ Антоном Силуановым, проблему, при которой фактические расходы региона на погашение задолженности по заемным средствам не включаются в расходные статьи бюджета. В связи с чем информация, отражаемая в бюджетной отчетности, не всегда отражает реальную ситуацию о состоянии дел в бюджетах.

Напомним, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в состав источников внутреннего финансирования дефицита бюджетов включаются разница между привлеченными и погашенными кредитами, полученными от кредитных организаций, от других бюджетов Российской Федерации, разница между выпущенными и погашенными государственными и муниципальными ценными бумагами.

Подобный подход ведет к тому, что при формировании бюджетов объем фактического дефицита бюджета занижается на сумму средств, направляемых на погашение задолженности по заемным источникам.

По мнению главы региона, действующий порядок отражения погашения заемных средств не обеспечивает прозрачность  бюджетной отчетности и ее общественной доступности.

Законопроект предусматривает исключение из состава источников финансирования дефицитов бюджетов погашения бюджетных кредитов от других бюджетов Российской Федерации, а также кредитов кредитных организаций и государственных (муниципальных) ценных бумаг, с одновременным отражением в расходной части бюджета.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район