20:49 || 22 декабря 2021

Глобальные преобразования локальной территории: по итогам Градсовета Вашкинскому району выделены средства на строительство и ремонт важнейших социальных и инфраструктурных объектов

Губернатор Олег Кувшинников сегодня провел Градостроительный совет в Вашкинском районе. Мероприятие прошло при строгом соблюдении эпидемиологических требований, в числе которых наличие у всех участников QR-кода о вакцинации или перенесенном заболевании. При этом доступен он был любому желающему: как уже много раз в условиях пандемии, этот градсовет транслировался на нескольких площадках в сети Интернет.

«При решении ключевых вопросов мы продолжаем опираться на мнение людей, которые живут на территории Вологодской области. Именно так сформировали бюджет региона на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Это народная программа, в основе которой ваши просьбы», -  обратился к жителям района Губернатор Олег Кувшинников, начиная Градсовет.

Одной из главных на нем стала тема ремонта дорог.

«За период с 2018 по 2021 годы на ремонт региональной сети дорог на территории района было направлено 98,7 миллиона рублей. Работы проведены по восстановлению автомобильных дорог Москвино - Поповка - Новокемский, Скоково - Покровское, Подъезд к селу Липин Бор, Остров - Мосеево, Вашки - Конево, Череповец - Белозерск - Липин Бор. Всего отремонтировано в районе 65,7 километров дорог», - доложил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта области Андрей Накрошаев.

Глава региона отметил, что в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!» по теме дорог поступило 1120 обращений от жителей района. В том числе они касались восстановления автомобильной дороги Москвино - Поповка – Новокемский; ремонта разрушенного паводком наплавного моста через реку Кема дороги Остров-Мосеево. Но больше всего предложений поступило о ремонте улицы Полевая на автодороге регионального значения Липин Бор – Вашки. На Градсовете было решено приступить к подготовке проектно-сметной документации на ремонт улицы, строительство тротуаров и линий уличного освещения.

Единогласно поддержали местные жители и предложение, прозвучавшее от депутата Законодательного Собрания области Антонины Федоровой, о ремонте автомобильной дороги Липин Бор – Васильевская. Ремонт решено провести в два этапа: в 2023 и 2024 году.

«В ходе моего общения с жителями района особое внимание акцентировалось на ремонт данной дороги. Она проходит через ряд населенных пунктов - Заречный, Лукьяново, Васильевская - и соединяется с автомобильной дорогой регионального значения Подъезд к селу Липин Бор. На данных улицах расположены пожарная часть, детский сад, дом культуры, дом-интернат для пожилых людей, порядка 12 жилых многоквартирных домов, осуществляется подвоз детей в Вашкинскую среднюю школу. Протяженность участка ремонта составляет 3,3 километра в асфальтобетоном исполнении. Стоимость работ порядка 36 миллионов рублей», - отметила Антонина Федорова.

Участники Градсовета согласовали и ремонт центральной улицы Первомайской, а также улицы Октябрьской административного центра. Кроме того, принято принципиальное решение о приведении в порядок подъезда к селу Липин Бор. Всего же на ремонт дорог Вашкинскому району на ближайшие три года выделено 185 миллионов рублей.

Еще одна не менее волнующая жителей района тема - здравоохранение. По этому направлению было зафиксировано более 22% всех обращений от вашкинцев.

В 2022 году решено приобрести в ЦРБ лапароскопическую установку, монитор пациента, три спецмашины для ФАПов. Еще одну – для первомайского ФАПа – планируется приобрести в 2023 году.

«Благодаря этому все ФАПы района будут обеспечены автотранспортом», - отметил начальник Департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Голосованием было принято решение о выделении средств на ремонт кровли терапевтического корпуса, на разработку проектно-сметной документации и ремонт системы отопления в стационаре районной больнице, общая потребность составляет 9,5 млн рублей. Также будут выделены дополнительные средств на приобретение мобильного ФАПа для Вашкинской ЦРБ и второго модульного ФАПа для поселка Пиксимово.

Таким образом, решением Градсовета в проработку было взято 393 обращения из 1017, или 38,6%, поступивших по этой теме. Общий объем средств, который выделят на реализацию этих планов в здравоохранении, составляет 32,5 миллиона рублей.

Участники Градсовета приняли решение о строительстве сети освещения на улицах Набережная, Березовая, Заводская, Юбилейная и Полевой в селе Липин Бор. Работы начнутся уже в 2022 году. Итого из обращений по теме ЖКХ будет решено 26,1%.

«Я хочу, чтобы наши города и села были безопасны, освещены ночью, для этого мы всегда выделяем средства. Для этого два года назад запустили программу «Светлые улицы Вологодчины», - напомнил Губернатор.

Решение проблем благоустройства также лидируют в рейтинге инициатив жителей района. На сайте Градсовет.35.рф от местных жителей только по детским спортивным и игровым площадкам поступило 87 обращений. В 2022 год решено продолжить реконструкцию центральной площади и разработать концепцию организации пляжа.

Свыше 190 обращений поступило от жителей Вашкинского района и по теме образования. Большая их часть касалась Вашкинской средней школы. Участники Градсовета предложили продолжить ремонт учебного заведения, в частности, отремонтировать крышу здания интерната и модернизировать школьный пищеблок. Также запланированы средства на приобретение цифрового оборудования и создание «Точек роста» в трех образовательных учреждениях района.

По сфере «Культура» от жителей района поступило больше 20 обращений. Принятые решения потребуют около 10 миллионов рублей. За этот счет будут по инициативе жителей отремонтированы Дом культуры в поселке Новокемский, Зареченский сельский филиал «Центральной районной библиотеки». Кроме того, для организации культурного досуга жителей района, проживающих в отдаленной местности, в 2022 году приобретут мобильный автоклуб. Общий объем инвестиций в данную сферу – 12 миллионов рублей.

Что касается спорта, то сами жители приняли решение о проведении капитального ремонта ФОКа в Липином Бору и о строительстве универсального корта рядом с ним, где можно будет заниматься и летом, и зимой.

Всего на сегодняшнем Градсовете было принято положительное решение по 38 объектам. Таким образом, общая сумма инвестиций в Вашкинский район в ближайшие три года составит 3,7 млрд рублей, большая часть из которых будет направлена в рамках инвестиционной программы «Газпрома» по газификации районов Вологодской области.

«Мы обсудили все злободневные темы. Больше 4 тысяч обращений поступило к нам в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!». Сегодня мы приняли решения практически по 40% из них. Впереди огромный объем работ», - резюмировал Олег Кувшинников.

«Уверен, что все вместе мы справимся с со всеми возможными и невозможными поручениями, которые были даны на сегодняшнем Градсовете», - добавил глава района Александр Иванов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район