20:41 || 11 февраля 2019

Главы 40 регионов России обсудили инструменты повышения доступности жилья

В преддверии расширенного заседания Президиума Государственного совета РФ в Казани прошла командная сессия, посвященная выработке новых подходов к стимулированию жилищного строительства и формированию благоприятной городской среды.

Местом дискуссии был выбран Иннополис, расположенный вблизи столицы Татарстана. В формате открытого диалога главы четырех десятков регионов страны и представители руководства федеральных структур обсудили самые актуальные вопросы строительства, а также нормы законодательства, ограничивающие развитие отрасли.

«Проблемы отрасли обсуждались два дня в режиме мозгового штурма, поэтому решения, которые завтра лягут на стол Президенту, наиболее оптимальны и отшлифованы с учетом региональной специфики, - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. – Задача к 2024 году ежегодно строить до 120 миллионов квадратных метров жилья, поставленная Владимиром Владимировичем Путиным, является выполнимой, но для этого необходимо принять ряд важных системных решений, в том числе на федеральном уровне»

По словам главы региона, для достижения целевых показателей необходимо в первую очередь стимулировать рынок первичного и вторичного жилья, а для этого - законодательно ограничить ставки ипотечного кредитования. Идеальным является сценарий, при котором проценты по ипотеке не будут превышать уровень инфляции.

«Кроме того, мы считаем целесообразным обновить давно устаревшие нормативы отдельных надзорных ведомств, руководствуясь которыми в некоторых территориях построить жилье практически невозможно. Завтра мы выносим все эти предложения на Государственный совет. Надеюсь они будут поддержаны Президентом. Я уверен, что нам по плечу достижение целевых показателей по увеличению количества строящегося жилья», - резюмировал Олег Кувшинников.

Глава Вологодчины отдельно поблагодарил руководство Республики Татарстан за теплый прием и создание условий для эффективной работы экспертного сообщества и рабочих групп.

Добавим, что расширенное заседание Президиума Госсовета РФ по нацпроекту «Жильё и городская среда» при участии Президента Владимира Путина пройдёт в Казани уже завра. На заседании, в том числе, будут рассмотрены предложения губернаторского корпуса.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район