17:17 || 15 марта 2018

«Газпром» открыл финансирование многомиллиардного проекта строительства газопровода «Кириллов-Белозерск-Липин Бор-Вытегра»

Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер согласовал начало финансирования строительства газопровода к четырем северо-западным районам Вологодской области в 2018 году. Таков главный итог его сегодняшней встречи с Губернатором Олегом Кувшинниковым, которая состоялась в Москве и была посвящена вопросам дельнейшей газификации региона, а также реализации инфраструктурных проектов и социальных программ компании.

В настоящее время газифицировано 15 из 26 муниципальных районов Вологодской области. В период с 2005 по 2017 год уровень газификации природным газом в целом по региону увеличился на 13,4% и составляет 63,5%.

«Сегодня принято важнейшее решение – открыто финансирование на строительство газопровода на Кириллов-Белозерск-Липин Бор и Вытегру с общим объемом инвестиций 22,5 миллиарда рублей. Мы начинаем эту стройку, которую все ждали долгие годы. Я искренне рад тому, что в нашем регионе будет реализован еще один крупнейший инфраструктурный проект, благодаря которому мы обеспечим природным топливом еще 75 тысяч вологжан, подняв уровень газификации региона до 74%», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона рассказал, что в ходе встречи поблагодарил Алексея Миллера за ярко выраженную социальную политику компании. В период с 2010 по 2015 годы ПАО «Газпром» на территории Вологодской области было построено три физкультурно-оздоровительных комплекса, жилье для работников в пяти районах, а также пять полигонов для захоронения строительного мусора и ТБО.

«Сегодня же подтверждено финансирование строительства и реконструкции еще 11 социальных объектов в 7 районах области с общим объемом инвестиций почти 1 миллиард рублей. При поддержке компании «Газпром мы начинаем их строительство», - добавил Олег Кувшинников.

В перечень объектов с подтвержденным финансированием вошли:

  • Строительство Физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и открытым стадионом в г.Бабаево;
  • Строительство Культурно-досугового центра в с.Нюксеница;
  • Реконструкция Ледового катка в с.Нюксеница со строительством искусственной кровли над площадкой;
  • Строительство Многофункционального спортивного комплекса в п.Шексна;
  • Реконструкция существующего хоккейного корта в г.Грязовце с устройством искусственной ледовой площадки;
  • Капитальный ремонт здания «Центра развития детей и молодежи» в г.Грязовец;
  • Капитальный ремонт «Средней школы № 2 г. Грязовец»;
  • Строительство коллектора канализации г.Грязовец;
  • Реконструкция спорткомплекса в г.Белозерске;
  • Ремонт 5,6 км. участка автодороги «Чекшино - Великий Устюг» до поселка Юбилейный в Тотемском районе;
  • Проектирование и строительство полигона ТБО и мусоросортировочного комплекса в г.Великий Устюг.

«Еще одна хорошая новость: в 2019 году мы наконец-то построим газоотвод на поселок Туровец Междуреченского района. Распределительные сети уже готовы. Не хватает только последнего участка магистрали длинной 1,3 км. Мы также получили положительную визу о включении этого объекта в инвестиционную программу «Газпрома». А значит в следующем году голубое топливо придет к жителям этого населенного пункта, в котором насчитывается более тысячи домовладений», - отметил глава региона.

По словам Олега Кувшинникова, большой вклад компания «Газпром» вносит в восстановление обширной дорожной сети региона. Так, в прошлом году был заключен целый ряд соглашений, предусматривающих до 2019 год выделение компанией почти 762 млн. рублей на ремонтно-восстановительные работы на автодорогах, используемых для строительства объектов в составе стройки 7 нитки магистрального газопровода «Ухта-Торжок». В настоящий момент уже освоено 132 млн. рублей, благодаря которым удалось завершить ремонтные работы на 30 км. вологодских дорог, в перспективе – ремонт наиболее разрушенных участков на 21 автомобильной дороге регионального значения.

«Поздравляю всех вологжан с этим долгожданным событием. Я очень рад, что Алексей Борисович Миллер одобрил нашу просьбу, поставив свои положительные визы на соответствующих письмах. Удовлетворен итогами сегодняшней встречи. Будем вместе работать над реализацией этих крупнейших инфраструктурных проектов», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район