20:59 || 07 июля 2020

Экватор пройден: план ремонтов городских улиц Вологды 2020 года выполнен более чем на половину

На сегодняшний день дорожники выполнили почти 55% от плана. Губернатор Олег Кувшинников проверил, как идёт ремонт на одном из самых протяжённых ремонтируемых участков областного центра - улице Можайского. В этом году здесь приведут в порядок больше двух километров проезжей части от Топливного переулка до улицы Береговой.

На данный момент на объекте полностью выполнены работы по срезке поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования и обустройству ливневой канализации. С сегодняшнего дня дорожники приступили к укладке первого слоя асфальта.

«Еще в том году мы начали применять на городских улицах покрытие, которое используют на федеральных дорогах. Опыт того года показывает, что на улицах, отремонтированных по программе БКАД, нет ни одной трещины. Мы стараемся делать качественно, строго по технологии», — рассказал директор подрядной организации Дмитрий Федотов.

Также рабочим предстоит заменить бортовой камень, устранить искусственные дорожные неровности и нанести дорожную разметку. Одновременно с этим на ремонтируемом участке идут работы по реконструкции канализации, коллектора и ливнёвки.

По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, скорее всего в следующем году начнётся ремонт тоннеля, соединяющего улицы Герцена и Конева, и на какое-то время 5-й и 6-й микрорайоны Вологды будут отрезаны от центра. Единственными проездами останутся улица Можайского и Окружному шоссе.

«Рано или поздно нам придётся реконструировать тоннель между Герцена и Конева, он находится в аварийном состоянии. Но прежде, мы должны подготовить обходные пути. Можайского рассматриваем, как дублёра улицы Герцена», — рассказал о планах мэр города Вологды.

Всего в этом году в Вологде капитально отремонтируют двенадцать улиц, общей протяжённостью почти пятнадцать километров. В завершающей стадии находятся участки Ананьинской, Преображенского, Разина, Горького и Железнодорожной. Ремонт продолжается на Можайского, Ветошкина, Благовещенской, Мохова и Гоголя. Также на сэкономленные средства ремонт пройдет на участках улиц Архангельской и Панкратова.

«Беспрецедентный объём средств выделен Вологде в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и очень важно, что город готов к таким объёмам. Сети вынесены, контракты заключены, материал есть - всё работает, как часы. У нас начало июля, а уже из десяти улиц, которые должны в этом году быть капитально отремонтированы, на восьми работы идут, и больше чем на половине из них они уже заканчиваются. Я удовлетворён работой и Администрации города, и дорожными организациями», — сказал Олег Кувшинников.

Всего в этом году в рамках БКАД в Вологодской области будет отремонтировано 52 объекта дорожной сети общей протяжённостью больше 350 километров: это 12 улиц в Вологде, 11 в Череповце и 31 участок в муниципалитетах области. На 40 объектах ремонты либо идут, либо завершены.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район