18:19 || 27 августа 2016

Эксперты со всей России обсудили самые современные спасательные технологии в Вытегре

Сегодня в Вытегорском районе Вологодской области стартовал V Форум МЧС России и общественных организаций «Общество за безопасность». В числе почетных гостей мероприятия - Министр по делам ГО и ЧС Владимир Пучков, вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев, Губернатор области Олег Кувшинников и Депутат Государственной Думы Мария Кожевникова.

Участниками юбилейного Форума стали более 400 профессиональных спасателей и волонтеров из нескольких регионов страны. Всем им предоставлена уникальная возможность познакомиться с последними научно-техническими достижениями в области защиты населения и территорий от ЧС, показать свой опыт и поделиться наработками с коллегами из других субъектов.

На этот раз Форум посвящен вопросам безопасности жизнедеятельности. Тема была выбрана не случайно - в 2016 году исполняется 25 лет с введения ОБЖ в отечественную систему образования. У истоков этого предмета стоял Заслуженный спасатель, Герой России Юрий Воробьев.

По словам Министра, сегодня каждый десятый лесной пожар и каждая четвертая чрезвычайная ситуация ликвидируется с участием добровольцев, поэтому очень важно консолидировать силы волонтеров и профессиональных спасателей.

«Взаимодействие МЧС и общественных организаций – это очень мощный потенциал развития страны и повышения уровня защищенности россиян, - убежден Владимир Пучков. – Еще одно важное направление этой работы – подготовка подрастающего поколения. Каждый ребенок должен знать все опасности, уметь правильно поступить в той или иной сложной ситуации».

Выступая на пленарном заседании, Олег Кувшинников отметил, что за пять лет Форум «Общество за безопасность» стал мощной инновационной площадкой по продвижению передовых технологий спасения. Но самая главная задача – объединить людей, готовых придти на помощь нуждающимся.

«С каждым годом количество участников постоянно возрастает, а состав экспертного сообщества становится все более представительным. Это говорит о том, что вопросы безопасности в обществе остаются по-прежнему значимыми, а работа спасателей – востребованной и необходимой», - подчеркнул Губернатор.

Примечательно, что в этом году часть мероприятий Форума проходит на безе Детского образовательного центра «Корабелы Прионежья», созданного по инициативе Юрия Воробьева. Благодаря личной поддержке сенатора, Правительства области и частных меценатов, за три года небольшой пришкольный клуб вырос до размеров современного образовательного и туристического комплекса, в котором занимаются более 200 ребят.

«Корабелы Прионежья» продолжают динамично развиваться, ежегодно здесь открываются все новые объекты. Не стал исключением и 2016 год. В присутствии почетных гостей сегодня была открыта вторая очередь Центра: спорткомплекс, биатлонная лыжероллерная трасса, веревочный парк, корт, столовая и жилые корпуса.

«Теперь здесь есть все необходимое, для отдыха, творчества и развития наших детей. Я уверен, что этот Центр поможет им стать современными образованными людьми, умеющими любить свою Родину и ценить дружбу», - подчеркнул Юрий Воробьев.

Отдельно сенатор поблагодарил благотворителей, руководство предприятий и учреждений, внесших значительный вклад в становление и развитие Центра. В их числе - компания «ФосАгро», которая на первоначальном этапе выступила ключевым инвестором, а также компании «Северсталь» и «Ростелеком», которые помогли с дальнейшей реализацией проекта.

«Не случайно этот Центр называют «Северным Артеком». Здесь уже побывали тысячи ребят, и с каждым годом их будет становиться все больше, - заверил Олег Кувшинников. – Министерством образования принимается решение открыть здесь крупнейшую инновационную федеральную площадку по дополнительному образованию детей. А это новые перспективы и новые возможности».

По мнению Владимира Пучкова, сегодня «Корабелы Прионежья» - это город будущего, оснащенный самой современной инфраструктурой и новейшими технологиями: «Это яркий пример эффективного сотрудничество власти и бизнеса. Государственно-частное партнерство федеральных, региональных и местных структур позволило создать центр нового формата. Я поздравляю всех вас с этим замечательным событием!»

Своими впечатлениями от посещения Центра и общения с воспитанниками поделилась депутат Госдумы Мария Кожевникова: «Это лагерь невообразимой красоты, расположенный в живописном месте на берегу озера. Здесь все выполнено с любовью. Это единственный подобный проект в России, сохраняющий и передающий молодежи традиции деревянного судостроения. Сейчас извне нам пытаются прививать элементы чужого образа жизни, поэтому очень важно сохранить именно нашу богатую культуру».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район