12:24 || 06 августа 2021

Эффект Градсоветов: вологодские строители на ближайшую трехлетку будут полностью обеспечены работой

Уверенность в развитии сферы строительства Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников выразил лучшим представителям отрасли на торжественной церемонии вручения наград, посвященной Дню строителя. По результатам 11 Градостроительных советов, состоявшихся в этом году, до 2023 года будут построены, реконструированы и модернизированы 510 объектов. Воплощать и реализовывать проекты предстоит строителям, в регионе их насчитывается порядка 24 тысяч человек.

«Строительная отрасль является ключевой для социально-экономического развития региона. Успешно реализуется множество программ, запущенных по инициативе нашего Президента. Огромный вклад в развитие строительного комплекса вносят решения Градостроительных советов. За последние пять лет мы провели 59 Градсоветов, строительством, ремонтом и реконструкцией охвачено 1200 объектов инфраструктуры с объемом инвестиций более 43 миллиардов рублей, – отметил глава региона. – Впереди – огромный объем работы: 510 объектов, 69 миллионов рублей на три года, все объекты забюджетированы. Уже сегодня можно утверждать, что следующий этап Градсоветов мы сможем провести в полном объеме во всех муниципальных образованиях. Для строителей – это уверенность в завтрашнем дне».

Несколько крупных проектов завершено в этом году по ранее принятым решениям. Детскую школу искусств, построенную «с нуля» впервые за 30 лет, открыли в Бабаево. Универсальная спортивная площадка с искусственным покрытием появилась в Вожеге. В областной столице по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» при поддержке Губернатора построен первый ФОКОТ на территории школы № 16. В Соколе заложили Ледовый дворец, первую сваю в основание спортивного объекта забили в конце июля. Представители подрядных организаций, которые реализовали эти проекты и продолжают строительные работы на других объектах поделились своими впечатлениями о развитии отрасли.

«Наша компания занимается строительством как жилых, так и общественных зданий, промышленных объектов. На сегодняшний день участвуем в нескольких федеральных программах. Строим очистные сооружения по программе «Чистая вода» в Белозерске, завершаем строительство психоневрологического интерната в Устюжне, выиграли конкурс на строительство Ледового дворца в Соколе. Строительство – это благодарное дело, мы видим процесс и результаты своего труда, радость людей, для которых это делаем, – сказал директор ООО «Термоизолстрой» Игорь Цветков. – Мы понимаем, насколько важен вклад Губернатора в развитие строительства в Вологодской области, без участия главы региона не обходится ни одна программа. В область поступают средства, а у нас есть возможность работать, реализовывать грандиозные планы».

По словам Губернатора, в этом году в рамках программы предоставления бюджетных кредитов на инфраструктурное развитие под 3% годовых, Вологодская область заявит пакет предложений по строительству таких объектов, как школы, ФОКи, детские сады, поликлиники. Сейчас эти объекты проектируются.

В планах областного Правительства – нарастить объемы жилищного строительства и обеспечить доступность жилья для всех вологжан, такую задачу регионам поставил Президент РФ. В прошлом году на Вологодчине построено 500 тысяч квадратных метров жилья, за шесть месяцев текущего года – уже на 9% больше.

«Наша компания была создана относительно недавно, 10 лет назад. Занимаемся возведением жилых домов от получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию, выполняем капитальный ремонт кровель, фасадов, систем тепло и водоснабжения, электроснабжения и водоотведения. Сейчас реализуем 12 муниципальных контрактов в Харовском, Вологодском, Бабушкинском и Нюксенском районах, а также в городах области общей стоимостью порядка 50 миллионов рублей. Все работы выполняем с надлежащим качеством и в установленные сроки», – сказал директор ООО «Дизайн Строй Проект» Юрий Моципан.

Вологодские строители задействованы в реализации программы капитального ремонта. За шесть лет отремонтировано почти 2850 многоквартирных жилых домов. В этом году капремонт проведут в более чем 340 домах, в 31 заменят лифты.

«Мы регулярно участвуем в тендерах на строительство и проектирование, сейчас по максимуму задействуем все силы. Объектов в работе много, занимаемся реализацией программы капремонтов в Вологодской области, на долю нашей компании приходится порядка 30% объектов. Выполнили капремонт Кадуйской школы искусств, в прошлом году построили Дом культуры в Вожеге. Сейчас проектируем еще два подобных объекта в Кадуйском районе, – поделился директор ООО «Строительная компания «Арбат» Дмитрий Капуста. – В этом году нашей компании исполнилось 10 лет, и День строителя для нас – большой праздник. Строительство – это моя жизнь, я нашел то направление, из которого не хочу уходить. Мы хотим развиваться, строить многоквартирные дома».

Два десятка профессионалов своего дела получили награды Губернатора области в преддверии профессионального праздника. В их числе – преподаватели Вологодского государственного университета, которые занимаются подготовкой кадров для строительной отрасли региона.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район