12:47 || 02 октября 2015

Единый платежный документ по услугам ЖКХ появится на Вологодчине

Это станет возможным благодаря подписанному сегодня Соглашению между Правительством Вологодской области и АО «Универсальная электронная карта».

Документ на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015» завизировали Губернатор области Олег Кувшинников и президент АО «Универсальная электронная карта» Алексей Попов.

Напомним, «УЭК» развивает инвестиционную программу для помощи регионам в вопросах модернизации сфер ЖКХ и общественного пассажирского транспорта. Для этого компания совместно с региональными администрациями создает единые центры процессинга и биллинга (ЕЦПиБ) для организации платежных сервисов сфере ЖКХ и пассажирских перевозок.

Создаваемый в Вологодской области Центр даст возможность получать информацию об управляющих организациях, жилых домах, объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по его содержанию и ремонту, предоставлению коммунальных услуг.

Новая система позволит вологжанам вместо 3-4 квитанций, получаемых сейчас, использовать единый платежный документ. При этом, что особенно важно для жителей удаленных и малонаселенных пунктов, благодаря передовым сервисам оплачивать квитанции можно будет удаленно.

Единые платежные документы, включающие оплату за все ресурсы и услуги, будут формироваться по 450 тысячам лицевых счетов в городах и районах Вологодской области.

«Региональный информационно-расчетный центр не только даст возможность анализировать данные платежей, задолженностей, состояние жилищного фонда, но и станет инструментом общественного контроля, аналогичным системе госзакупок, для граждан и организации,  - уверен Губернатор Олег Кувшинников. - Таким образом, мы планомерно приближаемся к достижению главной цели – сделать сферу жилищно-коммунального хозяйства понятной и абсолютно прозрачной!»

«Три года назад, когда я только пришел на пост главы «УЭК», вы, Олег Александрович, были первым Губернатором, с которым я встретился. Вы поддержали направление нашей работы. Многое, о чем мы тогда говорили, постепенно реализуется в Вологодской области, - подчеркнулАлексей Попов. – Создание в регионе расчетного центра позволит установить единые правила и порядки взаимодействия всех структур: рынка ЖКХ и платежных агентов».

 

 

Репортаж о работе Губернатора на форуме «Сочи-2015» читайте здесь.

Полный фотоальбом здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район