17:48 || 10 сентября 2021

Две смотровые площадки появятся около Архангельского моста в Череповце

Одну площадку планируется расположить в створе улицы Архангельской перед въездом на мост. Об этом рассказал сегодня Губернатор области Олег Кувшинников во время визита в Череповец.

По проекту площадка большая: в длину 72 метра, в ширину – 20 метров. Ее заасфальтируют, установят скамейки и урны, освещение, по периметру высадят липы. Для удобства жителей и гостей города вблизи фотозоны в пешей доступности расположат парковки.

Вторая смотровая площадка появится около Макаринской рощи на улице Биржевой. Дорогу предлагается сделать в две полосы с тротуарами, рядом также будет парковка. Сейчас мэрия Череповца дорабатывает окончательный проект.

«У нас будет две фотозоны. С одной площадки откроется вид на ванты моста, с другой, расположенной в створе сооружения, - будут видны пилоны и проезжающие машины. Можно будет увидеть даже Южное шоссе. Уверен, жители и гости города по достоинству оценят самый протяженный в Вологодской области мост, на котором будет смонтирована архитектурно-художественная монохромная подсветка. Ее мы выбрали вместе с жителями», - отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Откроются фотозоны вместе с завершением строительства моста в августе 2022 года. В день открытия на сутки мост планируется сделать пешеходным.

Добавим, на сегодня выполнено 75% работ, к концу 2021 года планируется обеспечить готовность моста на уровне 80%. Сейчас полностью возведены 13 опор. На опорах-пилонах №7 и №8 завершены работы по устройству свайного основания, возводят ростверки и тела опор. Подрядчик уже приступил к монтажу вант на опорах-пилонах.

Строители также завершили надвижку пролетного строения. Протяженность его составила 752 метра. Подрядная организация приступила к бетонированию плиты проезжей части. 

На сегодня I пусковой комплекс объекта – подход со стороны улицы Архангельской – уже завершен.

«Достичь опережающих темпов строительства позволяет поддержка с федерального и регионального уровней. На сегодня строители укладываются во все поставленные сроки, - отметил Олег Кувшинников. - С запуском моста мы дадим новый вектор развития Череповца. Это комплексная жилищная застройка, рекреационные зоны, инвестиционные площадки и социальные объекты».

Сейчас также продолжается расширение Шекснинского проспекта от Октябрьского проспекта до улицы Рыбинской до шести полос. На сегодня готовность объекта составляет 80%. Уже в декабре этого года участок будет сдан.

Также в этом году уже началось строительство Шекснинского проспекта от улицы Рыбинской до Южного шоссе. Открыть его планируется одновременно с запуском движения по Архангельскому мосту в августе 2022 года.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район