20:33 || 22 августа 2016

До конца года природный газ придет еще в 60 домов Усть-Кубинского района

Сегодня Олег Кувшинников проинспектировал ход работ по газификации села Устье. Сейчас там активно ведется строительство газовой ветки протяженностью 2,3 километра по улицам Ольховая, Крестьянская,  Полевая и в деревне Шпилиха. На расширение сетей газоснабжения на данных участках из федерального и областного бюджетов выделено 4,5 млн. рублей.

Планируется, что по окончании работ доступ к природному газу получат более 60 домовладений. Сейчас уже построено 730 метров газопровода по улицам Крестьянская и Полевая.

Напомним, газификация Усть-Кубинского района началась в 2008 году. Общий объем финансирования, направленный на работы, более 590 млн. рублей. Всего построено свыше 110 км. газовых сетей. Количество домовладений, подключенных за это время к голубому топливу, превышает 2 тысячи.

«Устье – самое газифицированное село в Вологодской области, уровень газификации к концу этого года превысит 90% - это большое достижение, - отметил Олег Кувшинников. – Сейчас наша задача – как можно быстрее реализовать начатые проекты и двигаться дальше в другие населенные пункты».

В ходе обсуждения вопросов газификации глава Совета муниципальных образований Вологодской области Александр Гордеев выступил с инициативой снижения стоимости подключения потребителей к голубому топливу.

«На сегодняшний день стоимость подключения для каждого домохозяйства составляет почти 58 тысяч рублей. Для многих это неподъемная сумма», - считает Александр Гордеев.

Олег Кувшинников поддержал эту идею, поручив региональному Департаменту топливно-энергетического комплекса разработать альтернативные механизмы расчета стоимости присоединения потребителей к магистральному газу и направить их на рассмотрение в Министерство энергетики РФ.

В целом по области уровень газификации составляет более 62% (сельская местность -  21,7%, города - более 80%).

В 2015 году Правительством региона и компанией «Газпром» сформирована программа развития газоснабжения и газификации Вологодской области на 2016 – 2020 годы. В нее включены такие значимые для экономики и социального развития области объекты, как строительство газопроводов-отводов к городам Кириллов, Белозерск, Липин Бор, Вытегра, Устюжна, Харовск и межпоселкового газопровода к индустриальному парку «Суда», закольцовка системы газоснабжения Зашекснинского района Череповца.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район