18:13 || 03 июня 2021

Для создания единого цифрового контура. Вологодская область подписала соглашение с группой компаний «1С»

Лучшие цифровые решения планируется использовать для развития информационно-коммуникационной сферы области, куда входят социальные, медицинские, образовательные и экологические платформы, а также финансовое управление. Последний вопрос находится на особом контроле региональной власти. Речь идет об оптимизации систем бухучета и финансового обеспечения. Если на сегодняшний день программы Правительства Вологодской области и органов исполнительной власти региона синхронизированы – создана централизованная бухгалтерия, то работа на уровне муниципалитетов требует корректировки.

«Группа компаний «1С» реализовала успешный проект на территории Московской области по созданию централизованной платформы финансового управления среди муниципалитетов. Это единый программный продукт, который, например, позволяет своевременно вносить изменения в бюджет региона в электронном виде, а не на бумаге, а также синхронизируется с федеральными системами, - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов. – Вологодская область планирует внедрить подобную практику. В перспективе наша главная задача - создание единого «банка документов». Единожды созданный в электронном виде документ может быть использован в любом программном продукте. Таким образом, мы полностью уходим от бумажного носителя, увеличиваем скорость принятия решений».

Еще один показатель «цифровой зрелости» региона – это создание медицинского контура на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГСИЗ). Проще говоря, к 2024 году в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на портале Госуслуг будут доступны запись к врачу и на диспансеризацию, подача заявления на полис, медицинские документы - независимо от региона, где находится пациент. Кроме того, все субъекты РФ должны внедрить систему электронных рецептов и автоматизированное управление льготным лекарственным обеспечением. В рамках подписанного соглашения эту задачу смогут решать партнеры «1С» на территории Вологодской области.

«Мы готовы предложить высокотехнологичные решения для цифровизации аптечной сети в соответствии с требованиями ЕГСИЗ. В частности: работа с электронными рецептами, обеспечение лекарствами наших медучреждений, система хранения медикаментов, система маркировки, учета, планирования закупок во избежание дефицита», - пояснил председатель ВООО «Клуб IT-директоров Вологодской области» Алексей Логанцов.

Отметим, что реализация данного проекта в перспективе позволит создать новые рабочие места для выпускников вологодский образовательных учреждений. Напомним, что на Вологодчине в этом году увеличен прием на бюджетные места по IT-специальностям в учебных заведениях как высшего, так и среднего звена.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район