16:36 || 17 июня 2018

День памяти всех Вологодских святых Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел в Вологде

Утром его Святейшество возглавил торжественно богослужение  в самом сердце города - на Кремлевской площади, участие в котором приняло около 12 тысяч верующих.

«Мы совершили божественную литургию в центре Вологды, северного города с особой историей и, несомненно, замечательным будущим. Оно рождается уже сегодня. Верим, что молитвами святых угодников, в земле вологодской просиявших, и град Вологда, и вся вологодская земля приобретут такой внутренний строй жизни, внешнюю красоту и благоустроенность, о которой только мечтали многие поколения, нам предшествующие, - подчеркнул в своем обращении после богослужения Святейших Патриарх.  - Сегодня - время надежды для всей нашей страны, для всего нашего народа. Это время расцвета наших городов, постепенного, но неуклонного развития всех сторон нашей жизни и несомненного духовного возрождения. А именно духовная сила и определяет силу нации».

После богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви передал Воскресенскому кафедральному собору старинную икону Двунадесятых праздников, подчеркнув, что делает это только в особых случаях. По его словам, этот образ «символически соединяет великолепное прошлое вологодской земли с будущим, которое так же будет прекрасным».

«Для вас в церковной жизни нет второстепенных вопросов: от нравственного состояния общества и каждого человека, социальной работы до благолепия храмов. На сегодняшний день в Вологде почти все храмы, которые стояли закрытыми, действуют, - заметилмитрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. - Хотел бы от лица всех вологжан, жителей региона, от клира и мирян, в память о сегодняшнем Вашем служении в День всех Вологодских преподобных преподнести этот богослужебный тройник с небольшими копиями иконок с иконостаса восстанавливаемого сегодня Воскресенского собора».

«Вологодчина - намоленная земля, это регион Православного культурного наследия, где сосредоточено множество настоящих святынь. Именно наши места были избраны для духовного служения многими подвижниками Русской православной церкви, - напомнил глава региона Олег Кувшинников. – И сегодня, в день праздника всех Вологодских святых, хочу сказать, что вологодская земля всегда будет местом, где чтят, помнят и сделают всё для сохранения православного и культурного наследия».

За последние три года в Вологодской области почти в два раза увеличилось число приходов, вдвое выросло и число монастырей, возродилась Духовная семинария. Вологодской митрополии Русской Православной Церкви передано 78 объектов религиозного назначения. Благодаря усилиям как простых вологжан, так и меценатов, представителей малого и крупного бизнеса, объекты, возвращаемые в лоно церкви, сегодня активно реставрируются.

Так, полным ходом идет реставрация архитектурной и культурной жемчужины Вологды – Воскресенского кафедрального собора. Напомним, возведенное в 18 веке здание использовалось для богослужения до 1937 года, а в 50-е годы было передано Вологодской областной картинной галерее. В 2016 году Воскресенский собор был возвращен в собственность Вологодской епархии. В верхнем храме собора возобновились регулярные богослужения.

Чуть меньше года назад был создан Попечительский совет по восстановлению собора, который возглавил Губернатор Олег Кувшинников, начались ремонтно-реставрационные работы на средства благотворителей. Глава РПЦ сегодня лично убедился в том, что проект реализуется в точном соответствии с намеченным графиком.

Кроме того, глава Вологодчины обсудил с Патриархом вопрос будущего восстановления еще одного важного культурного объекта, вертикальной доминанты исторического центра Вологды – Колокольни Софийского собора.

Сегодня же Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с воспитанниками Вологодского центра помощи детям, оставшихся без попечения родителей. Центр – участник социального проекта «Призреть сироту – христианский долг каждого». Его основная цель – объединить усилия общества в решении вопросов семейного устройства детей-сирот. К этой деятельности подключена Вологодская Епархия, Правительство области, Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида, а также «ВГТРК Вологда».

В рамках проекта, в частности, ведется информационное просвещение прихожан православных храмов Вологды о проблемах сиротства и детях, нуждающихся в семейном устройстве. Занятия по духовно-нравственному воспитанию ведутся и для самих ребят. В результате на три года новую семью уже обрели 18 детей.

«В настоящее время в Вологодской области проживает 4525 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В последние годы, благодаря активной работе в этом направлении всех социальных институтов, наметилась позитивная тенденция в семейном устройстве детей-сирот. С 2015 года в регионе было закрыто и реорганизовано пять профильных организаций, до конца года планируется закрыть еще три, - рассказал Губернатор. - В феврале мы объявили старт новой областной акции «Семья – каждому ребенку!», а буквально неделю назад в рамках проекта «Уверенно иду по жизни. Научу тебя» я и еще более десятка череповчан стали наставниками для молодых людей и девушек-воспитанников череповецкого центра помощи «Наши дети».

«Задача общества и людей долга заключается в том, чтобы ребенок, не имеющий семьи, ее обрел. И мы знаем множество прекрасных примеров, когда дети принимают новых родителей как настоящих отца и мать. И такая поддержка позволяет им достигать серьезных высот: в науке, искусстве или политике. Эта способность нашего общества помогать детям, которые по тем или иным обстоятельствам лишились родителей, является очень важным показателем нравственного состояния нации», - высказал свою точку зрения Святейший, вручивший по итогу встречи каждой приемной семье и ребятам икону для охраны их домов от невзгод.

Завершая визит на Вологодчину, Патриарх Кирилл посетил сегодня  Спасо-Прилуцкий Димитриев мужской монастырь: побывал в соборе Всемилостивого Спаса и духовной семинарии на территории святой обители, ректором которой является Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

«Хочу сказать огромное спасибо Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси за оказанную честь посетить Вологодскую область, за поддержку, за напутствие в наших планах и начинаниях, за добрые и нужные слова, за сохранение традиций православной церкви, за укрепление веры, нации и государства, - подчеркнул Губернатор. – Сегодня я сказал Патриарху Кириллу важные слова: Вы привезли веру и надежду на светлое будущее как нашей родной Вологодчины, так и всей страны».

Добавим, что вместе с вологодскими меценатами и благотворителями за поддержку деятельности РПЦ глава Вологодчины получил из рук Святейшего Патриарха высокую награду – орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

«Это награда всех вологжан, которые участвуют в восстановлении наших святых, строительстве на Вологодчине новых храмов», - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район