20:04 || 08 октября 2020

Череповецкая ГРЭС продолжит обеспечивать Кадуй теплом и горячей водой

В рамках рабочей поездки в Кадуйский район Губернатор области Олег Кувшинников встретился с руководством филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС, на которой обсудил дальнейший механизм снабжения поселка Кадуй теплом и горячей водой. Напомним, Череповецкая ГРЭС – один из ключевых энергообъектов, обеспечивающих электроэнергией Вологодскую область и Череповецкий промышленный узел. Непосредственно для поселка Кадуй станция - не только ведущий работодатель, но и поставщик коммунальных ресурсов. Однако еще в 2017 году приказом Министерства энергетики РФ было принято решение о выводе из эксплуатации с 1 января будущего года угольных энергоблоков № 1-3 станции.

Правительством области была проделана огромная работа, чтобы не допустить ухудшения качества жизни кадуйчан. В результате, были проработаны несколько вариантов решения проблемы. Один из них – создание альтернативного источника теплоснабжения райцентра. Речь идет о строительстве в рамках концессионного соглашения газовой блочно-модульной котельной мощностью 40 МВт для обеспечения бесперебойного теплоснабжения потребителей Кадуя, а также принятие в эксплуатацию существующих тепловых сетей поселка протяженностью 40,2 километра. Общий объем инвестиций на строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения по предварительным расчетам составит порядка 1-1,2 миллиарда рублей с привлечением финансовой поддержки из федерального бюджета за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ на реализацию мероприятия.

При этом, непосредственно процесс выбора компании - партнера, подготовка всей необходимой документации, строительство современной котельной и теплосетей, по предварительным прогнозам, может занять до трех лет.

«В настоящее время в конкурсе участвуют две крупные энергетические компании. Мы отрабатываем технические параметры строительства блочно-модульной котельной. Но в связи с тем, что это длительный процесс, мы приняли решение о том, что котельное оборудование энергоблоков № 2 и 3 останется в работе минимум на три года для устойчивого снабжения поселка Кадуй теплом с компенсацией выпадающих затрат Правительством области из регионального бюджета. В результате ГРЭС будет работать в штатном режиме», - подчеркнул Губернатор области Олег Кувшинников.

В свою очередь, руководство филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС подтвердило готовность обеспечивать коммунальными ресурсами Кадуй до ввода в эксплуатацию альтернативного источника теплоснабжения поселка.

«У нас есть решение Минэнерго России о выводе из эксплуатации первой очереди Череповецкой ГРЭС, производящей электрическую энергию. В части выработки электрической энергии продолжит функционировать современный и эффективный  четвертый энергоблок, работающий на газе – самом экологичном виде топлива. Для обеспечения потребителей поселка Кадуй тепловой энергией и горячим водоснабжением мы оставляем в работе котельное оборудование первой очереди», - рассказал директор филиала ПАО «ОГК-2» - Череповецкая ГРЭС Виктор Филиппов.

В общей сложности с 1 января 2021 года планируется высвобождение 78 человек.

Глава региона подчеркнул, что в связи с выводом из эксплуатации блоков первой очереди, трудоустройство каждого высвобождающегося сотрудника, в соответствии с достигнутыми договоренностями, должно проходить индивидуально и «в ручном режиме».

«На сегодня число вакансий в службе занятости Кадуйского района фактически равно числу высвобождаемых сотрудников Череповецкой ГРЭС. Дополнительно совместно с «ОГК-2» мы будем проводить для них ярмарки вакансий. Кроме того, мы плотно работаем с «Северсталью» и «ФосАгро» по трудоустройству на эти предприятия наших жителей», - рассказала глава Кадуйского муниципального района Светлана Грачева.

В свою очередь, Виктор Филиппов пообещал, что рассматривается возможность трудоустройства высвобождаемых сотрудников на рабочие места не только в Кадуе, но и в других филиалах этой компании.

«Мы должны пройти этот процесс максимально безболезненно. Поэтому сегодня мы договорились о том, что компания «ОГК-2» совместно с администрацией района должны провести все мероприятия по трудоустройству, а в случае необходимости, по переобучению, повышению квалификации и, по возможности, учесть пожелания каждого из высвобождаемых сотрудников Череповецкой ГРЭС. Ни один человек не должен остаться без внимания», - поручил Губернатор.

Кроме того, в рамках рабочего визита в муниципалитет Олег Кувшинников посетил недавно отремонтированный «Кадуйский дом культуры».  В общей сложности на эти цели было выделено 10 миллионов рублей, большая часть из которых - средства областного бюджета. В результате, в ДК преобразилась сцена, были заменены все кресла, отремонтированы полы и стены зрительного зала, установлены акустические панели, а также новое световое и звуковое оборудование с компьютерным управлением.

«Вы не представляете, как мы рады. Это все равно, что отремонтировать свою квартиру, приобрести новую мебель, жить и радоваться. Как только изменилась обстановка, мы даже костюмы себе новые сшили.  Очень довольны новым оборудованием, залом и новой сценой», - поделилась с губернатором своими впечатлениями руководитель хора ансамбля казачьей песни «Вольница» Людмила Шахматова.

«В этом году мы выделили беспрецедентный объем средств - 428 миллионов рублей - на ремонт 41 дома культуры в сельской местности.  Половина из них уже отремонтированы, остальные ждут ремонт до конца года. В районах области появляются современные ДК, в которые люди приходят с удовольствием, а у ветеранов, молодежи и людей всех возрастов появляется возможность для творческой самореализации», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Более того, в рамках проекта Фонда Кино и Министерства культуры РФ Кадуйский ДК получил пять миллионов рублей на приобретение современного цифрового оборудования для показа фильмов. Современный цифровой кинотеатр на 60 мест планируется оборудовать на втором этаже дома культуры. Средства на ремонт зала – 450 тысяч рублей – выделил районный бюджет. В настоящее время идет подготовка документации для проведения конкурсных процедур для покупки оборудования. А первый киносеанс запланирован на 31 декабря нынешнего года. Не менее половины всех фильмов, которые будет показывать зрителям новый кинотеатр, составят отечественные картины.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район