18:21 || 30 января 2019

Чагодощенский район: курс на модернизацию социальной инфраструктуры

Строительство новой врачебной амбулатории в Сазоново, реконструкция футбольного стадиона и ремонт школы в Чагоде. Эти и другие решения сегодня приняли жители Чагодощенского района в ходе Градостроительного совета, который провел на территории Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По традиции свой рабочий визит в муниципалитет глава региона начал с осмотра наиболее проблемных объектов. В их числе - «Сазоновская участковая больница». В учреждении, которое обслуживает весь поселок, работают 17 специалистов, в том числе 3 врача и 2 стоматолога. Больничный городок состоит из трех корпусов и четырех вспомогательных построек, большинство из которых возведены еще в начале прошлого века. За годы эксплуатации здания заметно обветшали и в настоящий момент частично уже не используются по прямому назначению.

По словам заведующей медучреждением Лидии Береговой, поселку остро необходимо новое здание больницы, которое могло бы объединить под одной крышей всех специалистов, сократив затраты на содержание городка и сделав посещение врачей пациентами более удобным.

«Улучшение условий труда медицинского персонала позволит привлечь новых специалистов: врачей, фельдшеров и медсестер. Кроме того, размещение всех подразделений в одном здании позволит организовать процесс оказания медицинской помощи для населения более эффективно», - убеждена и.о главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Букина.

В качестве альтернативы вековому больничному городку рассматривается проект строительства современной модульной врачебной амбулатории площадью около 400 квадратных метров. В новом здании смогут с комфортом разместиться регистратура, два участка для взрослых и детей, дневной стационар, стоматологический кабинет, бригада скорой помощи, процедурные и физиокабинеты.

«Вокруг больницы должна располагаться благоустроенная зеленая территория, а не плотная жилая застройка. Поэтому решение о месте строительства новой амбулатории, а также перспективах использования освободившихся земельных участков необходимо принять на сельском сходе самим жителям Сазоново», - убежден Олег Кувшинников.

Проект планируется реализовать в 2020 году. Необходимые денежные средства объемом около 20 млн. рублей уже заложены в федеральный бюджет.

Еще одно важное решение по ремонту Чагодской средней школы Олег Кувшинников доверил принять самим ученикам, активистам школьного самоуправления. Осмотрев объект, Губернатор одобрил выделение 15 млн. рублей на ремонт фасада. Школьники презентовали главе региона несколько дизайн-проектов по оформлению здания. Окончательное решение было принято самими детьми в результате школьного голосования и одобрено жителями района в ходе градсовета.

Победителем был признан проект 8 «Б» класса по оформлению школы в стилистике популярной видеоигры «Тетрис», разработанной советскими программистами. По мнению одного из авторов, восьмиклассника Антона Венкова, подобный дизайн символизирует непростую работу учеников и преподавателей по формированию отдельных школьных предметов в крепкое целостное образование, которое становится основой всей будущей жизни.

В непосредственной близости от образовательного учреждения расположен центральный футбольный стадион, который был построен еще в 60х годах и до сих пор пользуется большой популярностью у любителей спорта.

«Мы должны сделать здесь современный спортивный объект с беговыми дорожками и прыжковым сектором, а также площадки для баскетбола и волейбола. Очень важно также включить в проект ограждение, системы освещения и дренажа. Объем инвестиций колоссальный – 43,9 миллиона рублей, но мы готовы выделить эти средства, если жители района поддержат наше решение», - отметил Губернатор.

Голосование по данному вопросу носило формальный характер, поскольку все без исключения участники градсовета единогласно проголосовали за реконструкцию стадиона. Работы планируется начать весной и завершить до конца года.

Мнение жителей Чагоды выразил тренер спортивной школы Олег Федоров: «Создание многофункционального спортивного сооружения откроет много перспектив как для детей, так и для любителей активного отдыха. Уверен, что обновленный стадион благоприятно скажется на наших спортивных достижениях и жизни чагодощенцев».

Два крупнейших населенных пункта района – Чагода и Сазоново – расположены рядом с автомобильной трассой на Санкт-Петербург, поэтому еще одно поручение Губернатора касалось синхронизации программы ремонта региональных и федеральных дорог.

«Наши договоренности с Министерством транспорта и Росавтодором выполняются в полном объеме. На капитальный ремонт дороги от Чагоды до границы с Ленинградской областью по трассе А-114 в этом году будет выделено более одного миллиарда рублей. Это позволит сделать отдельные участки дороги четырехполосными для безопасного движения транспорта вблизи населенных пунктов и местах остановок», - отметил Олег Кувшинников

Как рассказал начальник областного Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в границах Чагодощенского района также завершаются работы по обустройству площадок для отдыха автомобилистов. Самая крупная из них на 90 парковочных мест в ближайшее время может стать точкой роста малого и среднего бизнеса. По поручению главы региона местным предпринимателям предложено разместить здесь мини-гостиницы, а также сувенирные магазины и точки общественного питания.

Еще одна трасса связывает Вологодчину с Новгородской областью, но имеет статус региональной. Речь о дороге «Избоищи-Наумовское-Кабожа», которая используется для транзита транспорта в соседний регион и вызывает справедливые нарекания автомобилистов.

На ремонт наиболее проблемных участков дороги в 2019 году запланировано 115 млн. рублей. Еще 10 млн. в 2020 году будет направлено на ремонт картами отдельных участков автомобильного подъезда к районному центру со стороны федеральной трассы.

Кроме того, в ходе Градостроительного совета обсуждались вопросы ремонта муниципальных дорог, проекты по обеспечению жителей чистой питьевой водой, а также программы газификации и энергетики. Общий объем средств на финансовое обеспечение принятых сегодня решений составляет 1 млрд. 787 млн. рублей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район