16:15 || 08 октября 2018

Брошенные паевые замели Вологодчины должны быть возвращены в сельхозоборот и переданы эффективным собственникам

Сегодня в ходе традиционного оперативного совещания в Правительстве области Губернатор Олег Кувшинников озвучил ряд поручений, касающихся ужесточения контроля за целевым использованием земель.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день в Вологодской области более 1 миллиона гектаров составляют сельскохозяйственные угодья: пашни, сенокосы и пастбища. В долевой собственности граждан находится 52% этих площадей.

«При этом большая часть из них используется не по назначению, зарастает деревьями и бурьяном, напоминая, скорее, земли лесфонда. Нам необходимо вернуть в сельхозоборот паевые земли, которые сегодня не востребованы», - подчеркнул Губернатор.

Для решения этой задачи Олег Кувшинников поручил муниципалитетам усилить разъяснительную работу с собственниками о необходимости использования мелиорированных земель по назначению, а также ужесточить контроль за нецелевым использованием площадей. Кроме того, необходимо разработать «дорожные карты», актуализировать списки невостребованных земельных паев, и на их основе продолжить работу по оформлению участков в муниципальную собственность.

«Мы готовы субсидиями обеспечить финансирование этих мероприятий и проведение кадастровых работ в полном объеме. В дальнейшем оформленные земли должны быть переданы эффективным собственникам и инвесторам, готовым приехать в Вологодскую область для развития сельского хозяйства», - отметил глава региона.

 По оценке специалистов, на сегодняшний день потребность сельхозпредприятий области в расширении площадей составляет 54 тысячи гектаров. При необходимости в каждом муниципальном образовании эти объемы могут быть увеличены, заверил Губернатор.

Контролировать исполнение озвученных сегодня поручений, а также начать работу по сбору заявок от аграрных предприятий и потенциальных инвесторов поручено областному Департаменту сельского хозяйства.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район