19:12 || 25 августа 2018

Более сотни ДК по всей Вологодчине будут восстановлены в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры»

Такое заявление глава региона Олег Кувшинников сделал сегодня в ходе рабочего визита в Кирилловский район. Здесь он осмотрел ряд ключевых инфраструктурных и социальных объектов, а также провел первое заседание Градостроительного совета. Главный итог для жителей: в развитие муниципалитета в ближайшие годы будет вложено более 1 млрд. рублей.  

Открывая совещание, на которое по традиции были приглашены не только руководители профильных департаментов областного Правительства, представители администрации, но и районная общественность, Олег Кувшинников напомнил:

«Начиная с 2015 года, на территории Кирилловского района было построено и отремонтировано множество важных объектов: Обход город Кириллова, Центр культурного развития и водопроводные очистные сооружения, новая средняя школа и ФАП в Николоторжском сельском поселении,  спортивные площадки в деревнях и селах. В прошлом году после капитального ремонта здания школы деревни Коварзино в нем разместился интернат для пожилых людей и инвалидов. В Ферапонтово появился культурно-рекреационный комплекс «Парк Победы». Начато строительство подхода к городу Кириллову со стороны Вологды. Общий объем вложенных в Кирилловский район инвестиций за 6 лет превысил 2 млрд. рублей».

Вопрос 1: О ремонте улично-дорожной сети

         Прибыв сегодня на территорию района, Олег Кувшинников в первую очередь оценил подъезд и состояние улицы Преображенского в селе Волокославинское. Региональная трасса протяженностью более 5 км связывает 27 населенных пунктов, население которых в летние месяцы увеличивается в несколько раз. Эта дорога активно используется колхозом «Коминтерн-2», а зимой еще и лесозаготовителями.  Кроме того, здесь проходят автобусы, которые везут детей в школу, расположенную в Никольском Торжке, ведется активная развозная торговля. По этой же трассе к жителям добирается и скорая медицинская помощь.

В адрес районной администрации поступает множество жалоб на неудовлетворительное состояние этой дороги. В 2018 году по поручению Губернатора дорожники планируют восстановить земляное полотно с устройством асфальтобетонного покрытия. Общая стоимость работ – 1,2 млн. рублей.

 

Поручения:

Департаменту Дорожного хозяйства обеспечить в 2019 году проведение ремонтных работ на подъезде от федеральной трассы у села Никольский Торжок до села Волокославинское и на дороге по ул. Преображенского до 22 июня 2019 года, - к юбилею Героя Советского Союза Евгения Преображенского.

Департаменту дорожного хозяйства и Департаменту финансов при формировании областного бюджета на 2019 год рассмотреть возможность выделения средств:

1. На ремонт подъезда от федеральной трассы у с. Никольский Торжок до с. Волокославинское в сумме 2,5 млн. рублей.

2. На ремонт ул. Преображенского в с. Волокославинское в сумме 12,5 млн. рублей.

Олег Кувшинников также проинспектировал ход выполнения ремонтных работ на трассе А-119 Вологда - Медвежьегорск, на реконструкцию которой в последние три года из федерального бюджета было выделено свыше 10 млрд. рублей. В результате трасса от областного центра до отворотки на Кириллов приведена в нормативное состояние.

Кроме того, Губернатор сегодня познакомился с ходом реконструкции подъезда к городу Кириллов. Эта дорога не видела капитальных ремонтов более 30 лет, с момента ввода. Поручение привести в порядок трассу Олег Кувшинников озвучил в ходе своего предыдущего визита в муниципалитет.

«Кириллов – один из основных туристических центров Вологодской области. Именно поэтому вопрос ремонта подъезда к городу вызывал множество жалоб как со стороны местных жителей, так и со стороны гостей нашего региона. Два года назад я принял решение о ремонте, была разработана проектно-сметная документация, проведены конкурсные процедуры. Объем инвестиций из областного бюджета колоссальный – 820 миллионов рублей», - подчеркнул Губернатор.

Основной объем работ будет выполнен в 2018 году. Окончательно завершить реконструкцию этой трассы дорожники планируют осенью 2019 года.

Кроме того, глава региона дал старт ремонту еще одной важной для района дороги: Череповец - Воскресенское - Иванов Бор – Кириллов.

«Приняв во внимание большое количество жалоб жителей и гостей региона на состояние этой трассы, мы приняли решение выделить 125 миллионов рублей на ремонт наиболее проблемных участков подъезда к Кириллову со стороны города металлургов в 2019 году», - отметил Олег Кувшинников. 

Ремонта требует и центральная магистраль райцентра - улица Преображенского, которая является въездными «воротами» со стороны Вологды. Здесь расположены объекты социальной инфраструктуры, магазины и АЗС. Эта же улица ведет к Кирилло-Белозерскому монастырю, который ежегодно посещает большое количество туристов, в том числе иностранных.

На въезде в город Губернатор обсудил возможности реконструкции данной муниципальной улицы протяженностью 1,6 км. В настоящее время проезжая часть покрыта выбоинами, имеет трещины и просадки. Тротуар отсутствует более чем на половине дороги, а существующий находится в плачевном состоянии. Олег Кувшинников подчеркнул, что готов оказать содействие в проведении ремонта этой муниципальной дороги. 

Поручения:

Департаменту дорожного хозяйства и Департаменту финансов при формировании областного бюджета на 2019 год рассмотреть возможность выделения средств на ремонт ул. Преображенского в городе Кириллов в сумме 25 млн. рублей.

Главе Кирилловского муниципального района обеспечить в 2019 году проведение ремонтных работ на дороге по ул. Преображенского. Срок -  1 октября 2019 года.

 

Вопрос 2: Обеспечение населения качественной питьевой водой

Следующим объектом, который посетил Губернатор, стали водоочистные сооружения города Кириллова. В 2018 году для улучшения качества питьевой воды району из областного бюджета было выделено 10,3 млн. рублей по программе «Вода Вологодчины».

В рамках муниципального контракта приобретены трубы для прокладки нового водовода из озера Святое, поскольку существующие водоотводы, построенные еще в 70-е годы прошлого века, фактически выработали свой ресурс. Как рассказали специалисты, новый водоотвод, будет гибким и позволит забирать воду не с илистого дна, а из разных слоев воды при помощи подъёма оголовка.

Кроме того, запланировано приобретение сорбента нового поколения, который позволит увеличить срок службы фильтров, а также удалить из воды железо, которое существующими способами очистки убрать невозможно.

Плюс к этому в рамках предоставления субсидии из областного бюджета будет приобретено лабораторное оборудование. Это даст возможность получения точных результатов анализов в лаборатории очистных сооружений и оперативно принимать решения в случае изменения качества питьевой воды.

Эти шаги позволят добиться стабильной работы очистных сооружений, снизить потребление электроэнергии и полностью автоматизировать процесс очистки.

«Все реконструкции на энергетических объектах проводятся в рамках концессионных соглашений и возмещаются за счет увеличения тарифов для населения. Только в редких случаях я принимаю решение проводить такие работы за счет бюджета, - подчеркнул глава Вологодчины. -  Вложенные в кирилловские очистные 10 с лишним миллионов рублей могли бы резко поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение. Но мы взяли все эти затраты на себя. Считаю это решение оправданным. Город Кириллов на 100% должен быть обеспечен качественной питьевой водой к концу этого года».

 

Поручение:

Главе Кирилловского муниципального района обеспечить выполнение мероприятий по очистке питьевой воды, освоение денежных средств, предусмотренных на 2018 год, и увеличение показателя доли населения, обеспеченного качественной питьевой водой города Кириллова, до 28 декабря 2018 года.

 

Вопрос 3: Строительство нового детского сада-яслей в городе Кириллов

По состоянию на начало года очередь в дошкольные  образовательные учреждения Кириллова составляла 97 человек.  Ситуация с обеспечением детей местами в дошкольных  учреждениях с каждым годом усложняется, так как «Детский сад №1» с 1976 года располагается  в приспособленном  двухэтажном деревянном здании, которое построено еще в  1891 году. Здание ветхое,  процент износа – 70%. Из 80 малышей по предписаниям Госпожнадзора в саду должно остаться только 48. Это еще больше увеличит очередь в дошкольные учреждения города. Помещений, пригодных для размещения в них детсадов, в Кириллове нет.

Городу необходимо строительство нового детского сада на 140 детей. По словам главы района Сергея Усова, земельный участок определен, необходимые коммуникации находятся на расстоянии 500 метров.

«Наша задача сейчас – выбрать экономически эффективный проект строительства детского сада для малых городов России в реестре Минстроя. Он должен стоить 110-120 млн. рублей. После согласуем его с администрацией, с местными жителями, привязываем проект к существующему земельному участку, заявляемся на проектирование и начинаем процесс утверждения. Сегодня мы даем старт этой работе, - подчеркнул Губернатор. – Рассмотрим этот вопрос на следующем Градостроительном совете».  

 

Вопрос 4: О ремонте спортивного зала БОУ «Кирилловская средняя школа»

и  здания БОУ «Талицкая СОШ»

Спортивный зал местной школы, в которой учится более 800 человек, давно нуждается в ремонте. Необходимо заменить систему отопления, выполнить ремонт стен, потолка и пола, запасного выхода, системы пожарного оповещения. По предварительной оценке, восстановительные работы обойдутся в 3,5 млн. рублей. Также нужно приобрести спортивный инвентарь: скалодром, тренажеры и туристическое оборудование для участия в слетах. В ближайшее время планируется разработать проектно-сметную документацию и направить ее на Госэкспертизу. В сентябре 2019 года спортзал должен быть открыт.

«Сегодня развитию физкультуры и спорта Президент страны уделяет колоссальное внимание. Спорт – залог здоровья и продолжительности жизни. А все начинается с детских лет, - уверен Олег Кувшинников. - Если мы приучим ребят к активным занятиям физкультурой, то они продолжат находиться на волне здоровья всю свою жизнь».

Рассмотрели на сегодняшнем заседании Градсовета и вопрос ремонта Талицкой средней школы, расположенной на территории одноименного сельского поселения. В здании, где обучается 170 детей, не было капитального ремонта с момента строительства – с 1978 года. В первую очередь, по словам главы района, необходимо восстановить кровлю и инженерные сети. На эти цели в 2019 году требуется 3,5 млн. рублей. Губернатор это предложение поддержал.

 

Поручения:

Главе Кирилловского муниципального района по обоим социальным объектам доработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение Госэкспертизы и выполнить все работы к 1 сентября 2019 года.

 

Вопрос 5: Проведение капитального ремонта стадиона в по ул. Леликова

Олег Кувшинников побывал сегодня и на центральном стадионе Кириллова. Объект пользуется популярностью у жителей всего района. Здесь проходят Чемпионат и Первенство Вологодской области по футболу, а также многочисленные городские, районные и областные конкурсы и соревнования. Кроме того, это единственная площадка для подготовки и сдачи норм ГТО как среди молодежи, так и среди взрослого населения.

Однако стадион, построенный в 1982 году, давно не соответствует современным требованиям к занятиям физкультурой и спортом и требует реконструкции. По решению Губернатора она начнется в ближайшее время. Цена вопроса – 35 млн. рублей.

В проектно-сметной документации учтены пожелания населения, спортсменов и тренеров.Здесь появится современное футбольное поле, беговые дорожки, площадки для игровых видов спорта и пляжного волейбола, освещение и ограждение по периметру. Глава региона предложил провести конкурс на название стадиона, открытие которого запланировано уже в 2019 году.

 

Поручения:

Главе Кирилловского муниципального района обеспечить получение положительного заключения государственной экспертизы за счет средств местного бюджета на проведение капитального ремонта стадиона до 1 октября 2018 года;

при выделении средств областного бюджета предусмотреть выделение средств местного бюджета на софинансирование  капитального ремонта стадиона в на 2019 год в рамках второго этапа мероприятий по строительству, реконструкции и капитальному ремонту учреждений физической культуры и спорта;

обеспечить проведение капитального ремонта стадиона до 1 сентября 2019 года.

Департаменту строительства совместно с Департаментом финансов рассмотреть возможность выделения средств в рамках второго этапа строительства, реконструкции и капитальных ремонтов малобюджетных спортивных объектов на проведение капитального ремонта стадиона в городе Кириллов по ул. Лелекова на 2019 год при формировании проекта областного бюджета на 2019-2021 годы.

 

Вопрос 6: Проведение ремонта Волокославинского сельского дома культуры

В ходе рабочего визита глава региона Олег Кувшинников также посетил сегодня Волокославинский дом культуры. Здесь действуют 9 различных объединений, в которых занимается около 100 человек - пенсионеры, школьники, воспитанники детского сада. Здесь же действует две уникальный экспозиции, одна из которых посвящена уроженцу села Герою Советского Союза Евгению Преображенскому, другая – «Кирилловская гармонь» - истории гармонной фабрики в Волокославино.

ДК был построен еще в 1972 году и нуждается в ремонте кровли, фасада и входной группы. Сметная документация на сумму свыше 2 млн. рублей уже разработана. Губернатор дал поручение главе района Сергею Усову в срок до 1 октября нынешнего года получить заключение Госэкспертизы.

«Инициированный партией «Единая Россия» проект «Местный дом культуры» доказал свою эффективность. Поэтому мною принято решение о запуске регионального проекта «Сельский дом культуры», который будет комплексно решать задачу развития культурно-досуговых учреждений в Вологодской области, - заявил Олег Кувшинников. - За счет средств областного бюджета на условиях софинансирования ежегодно будет осуществляться капитальный ремонт одного дома культуры в каждом районе. Проект рассчитан на 5 лет. Всего мы планируем отремонтировать порядка 130 культурных центров».

Поручения:

Департаменту культуры и туризма разработать Правила предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований Вологодской области на софинансирование расходных обязательств на проведение капитальных ремонтов домов культуры, находящиеся на территории сельских и городских поселений.

Главам муниципальных районов определить приоритетные объекты по проведению капитальных ремонтов домов культуры, подготовить проектно-сметную документацию и заключение государственной экспертизы и принять участие в  региональном проекте «Сельский дом культуры».

 

Вопрос 8: Приобретение здание под культурно-административный и спортивный центр села Ферапонтово

Еще одно решение, принятое сегодня в ходе Градостроительного совета, касается дома культуры в селе Ферапонтово, который пользуется большим спросом у местного населения. Помимо зрительного зала в нем размещается и сельская библиотека. Однако здание СДК, построенное в 1959 году, давно требует капитального ремонта.

Районные власти не могут построить новое здание для дома культуры, поскольку на территории села действуют два ограничительных режима. Решить проблему может переезд в новое здание с последующим размещением в нем культурно-административного многоцелевого центра, где помимо ДК и библиотечного фонда смогут разместиться спортивный зал, ФАП, местные участковые и администрация сельского поселения Ферапонтовское. Большинством голосов участники заседания поддержали эту инициативу. Область выделит на эти цели 20 млн. рублей. Еще 2 млн. рублей добавит район.

 

Поручение:

Департаменту культуры и туризма совместно с Главой Кирилловского муниципального района подготовить «дорожную карту» по переезду дома культуры в новое здание с созданием на его базе культурно-административного центра. Срок: до 1 октября 2018 года.

 

«Практика проведения расширенных Градостроительных советов во всех районный центрах показала свою эффективность. Заседания уже состоялись в 11 муниципалитетах: Устюженском, Сокольском, Тотемском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Бабаевском, Великоустюгском, Вытегорском и Кирилловском районах, а также в Вологде и Череповце. Считаю, что сегодня мы обсудили самые важные вопросы для Кирилловского района, которые волную кирилловчан. В соответствии с  принятыми решениями инвестиции в развитие муниципалитета составят более одного миллиарда рублей», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.  

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район