12:33 || 22 ноября 2013

Благодаря договоренностям руководства региона и компании «Северсталь» малый и средний бизнес области получил дополнительную возможность по развитию и сбыту своей продукции

Закупки ОАО «Северсталь» товаров и услуг у малых и средних предприятий Вологодчины увеличились до 9 млрд. рублей. По итогам 9 месяцев текущего года эта статья расходов выросла до 15% от общего объема внешних закупок компании.

Договоренность о создании механизма информационного обмена и сотрудничества малого, среднего и крупного бизнеса с крупнейшей в регионе компанией ОАО «Северсталь» была достигнута по инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова.

В 2012 году свою работу начала электронная торговая площадка компании. Кроме того, запущен совместный проект с некоммерческим партнерством «Агентство городского развития» под названием «Электронная бизнес-кооперация», которыми активно пользуются поставщики Вологодской области. Идея возникла в начале 2012 года во время проведения круглого стола с участием Губернатора области Олега Кувшинникова, генерального директора ОАО «Северсталь» Алексея Мордашова и представителей предпринимательского сообщества региона.

С помощью единой информационной площадки «Электронной бизнес-кооперации» крупные предприятия могут расширять круг своих поставщиков, а представители малого и среднего бизнеса – искать новых заказчиков своей продукции.

По результатам мониторинга, количество ежемесячных просмотров электронного каталога превышает 700, что свидетельствует о высокой востребованности проекта среди представителей бизнес-сообщества Вологодской области.

«На сегодняшний день одним из перспективных направлений действующей в регионе системы развития и господдержки малого бизнеса является именно субконтрактация. «Северсталь» закупает у малых и средних предприятий региона товарно-материальные ценности и услуги. За 9 месяцев 2013 года они выросли на 8 % и составили 9 миллиардов рублей, или 15% от общего объема внешних закупок», - пояснил Олег Кувшинников.

Добавим, что компания «Северсталь» работает с бизнесом региона на постоянной основе. Организации-партнеры предоставляют различные услуги: по ремонту и обеспечению транспортом, энергоресурсами, материалами и оборудованием, проводят строительно-монтажные работы.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район