11:33 || 11 августа 2022

Автопробегом в цветах российского триколора открылось движение по Архангельскому мосту в Череповце

Колонна автомобилистов из 60 машин белого, синего и красного цветов с флагами России проследовала по новому мосту в 10.00 сегодня. Губернатор Олег Кувшинников возглавил движение на автомобиле УАЗ «Патриот». Участники прокатились по малому транспортному кольцу, впервые образованному в городе с пуском Архангельского моста. 

Маршрут движения начался со стороны Зашекснинского района и проходил по улице Архангельской, проспекту Победы, улице Сталеваров, Октябрьскому мосту, Шекснинскому проспекту, Южному шоссе. Конечной точкой стала фотозона перед въездом на мост в створе улицы Архангельской, где состоялось ее торжественное открытие. Глава региона поприветствовал череповчан и вместе с мэром города Вадимом Германовым дал старт движению общественного транспорта.

«Сегодня мы перевернули очередную страницу истории Череповца – впервые запустили автомобильное и пешеходное движение по новому мостовому сооружению, самому длинному в регионе. Архангельский мост стал еще одним символом города и настоящей достопримечательностью. Уверен, что жители оценят его удобство, масштаб и красоту, а гости будут с удовольствием делать здесь памятные снимки. Сегодня, после грандиозного праздника в честь Дня рождения, начинается рабочая жизнь нашего моста», – отметил Олег Кувшинников.   

Десятки пассажиров впервые оценили комфорт нового городского маршрута № 9, проехав на восьми современных газомоторных низкопольных автобусах. Транспорт приобретен муниципалитетом за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита, предоставленного Вологодчине из федерального бюджета. Автобусный маршрут впервые соединил Зареченскую часть города с Зашекснинским районом.  

Напомним, новый мост был задуман Олегом Кувшинниковым еще на посту мэра Череповца 17 лет назад для перераспределения транспортных потоков, разгрузки единственного в городе Октябрьского моста и создания удобных маршрутов для жителей. В 2014 году грандиозный проект поддержал Президент России Владимир Путин, а вчера, 10 августа, глава государства лично его открыл. Радость этого события с представителями региональных и федеральных властей разделили свыше ста тысяч череповчан. Украшением торжества стал большой праздничный концерт с участием звезд российской эстрады, шоу дронов и фейерверк.

«В каждом городе мост является его символом. Более 40 лет символом Череповца был Октябрьский мост. Мы им гордились, потому что это был первый вантовый мост в стране в то время. А теперь у нас целых два вантовых моста. Благодарю Губернатора за поддержку проекта и его реализацию», – сказал Вадим Германов.

Мостовое сооружение было построено досрочно, всего за три года, за счет федеральных инвестиций. На сегодняшний день это одно из самых современных инженерно-технических сооружений в России, возведенных с учетом всех требований безопасности. Для безопасности духовной обряд его освящения провели представители Череповецкой епархии.

Полюбоваться на новый мост и стройные ряды движущегося по нему транспорта, сделать памятные снимки череповчане и гости города смогут на фотозоне. Смотровую площадку Губернатор презентовал жителям. Здесь расположено сразу два арт-объекта с подсветкой: «Архангельский мост» в миниатюре и надпись «Череповец». Сведения об истории строительства моста и его характеристиках содержат два информационных стенда. Отдохнуть жители смогут на скамейках, в вечернее время на общественном пространстве будут зажигаться огни – по периметру установлены опоры освещения, высажены кустарники.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район