17:26 || 17 июня 2022

Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки» и АНО «Здоровье 360» приступили к сотрудничеству с целью укрепления здоровья рабочих на предприятиях

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников, Председатель Совета Автономной некоммерческой организации по содействию охране и укреплению здоровья работающего населения «Здоровье 360» Виктор Черепов в присутствии Президента Российского Союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина подписали Соглашение о сотрудничестве.

Успешный опыт проведения совместного мероприятия в апреле 2022 года на площадке  РСПП с участием городов – членов российского движения «Здоровые города» и ведущих российских компаний РОСАТОМ, Русал, ФосАгро, Северсталь и других показал необходимость постоянного обмена опытом и сотрудничества по внедрению единого комплексного подхода к реализации региональных и муниципальных программ укрепления здоровья работающих. Для достижения данных задач по итогам мероприятия было принято решение организовать проведение региональных круглых столов и совещаний по вопросам укрепления здоровья работающих.

«Многие компании - от малых до крупных - сталкиваются с дефицитом квалифицированных кадров. Подготовка новых специалистов занимает много времени. А если мы будем беречь здоровье работающих специалистов и их семей, то мы сможем сохранить и даже преумножить трудовой высококвалифицированный потенциал. От того, насколько эффективно будет осуществляться работа по охране здоровья, включая спорт и отдых, зависит реализация кадрового потенциала», – подчеркнул учредитель АНО «Здоровье 360», Президент Российского Союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

На сегодняшний день российское движение «Здоровые города» объединяет 130 муниципальных образований, разных по географии и численности, – от городов федерального уровня до малых городов, которые представляют 29 субъектов страны из 7 федеральных округов с численностью населения более 19 миллионов человек.

«Нам интересна Ассоциация «Здоровые города, районы и поселки», потому что она пронизывается до уровня муниципальных образований. Что бы мы на федеральном уровне ни сделали, через Ассоциацию мы сможем донести наши стандарты и установки до каждого жителя», – подчеркнул Председатель Совета АНО «Здоровье 360» Виктор Черепов.

Муниципалитеты являются ключевым звеном политики по улучшению здоровья и благополучия населения. Проект «Здоровые города» содействует внедрению в городах, районах и поселках современных, научно обоснованных и доказавших свою эффективность стратегий, программ улучшения здоровья и качества жизни населения. Основной принцип проекта «Здоровые города» - показатели здоровья должны быть во всех стратегиях региона и муниципалитета.

На региональном уровне развитие движения здоровых городов идет через создание региональных сетей, – работа осуществляется через структурные подразделения Министерства здравоохранения Российской Федерации – региональные центры общественного здоровья и медицинской профилактики. Региональные сети активно развиваются в Вологодской, Ульяновской, Самарской областях, Красноярском и Алтайском краях.

«Подписание Соглашения о сотрудничестве открывает для нас новые направления взаимодействия по сохранению и укреплению здоровья работающего населения страны. Муниципалитеты играют решающую роль в организации рабочих мест, трудового процесса, работают с бизнесом по созданию условий труда. Снижение травматизма и сохранение здоровья – приоритет Министерства здравоохранения РФ, Ассоциации «Здоровые города», Российского Союза промышленников и предпринимателей и всего делового сообщества. Наше взаимодействие будет направлено на выявление и тиражирование лучших практик по всей стране», – отметил Олег Кувшинников.

С момента создания Ассоциация является российской национальной сетью проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города», проводником проекта ВОЗ «Здоровые города» в России. В настоящее время Европейская сеть ВОЗ «Здоровые города» состоит из 87 флагманских здоровых городов ВОЗ и 20 национальных сетей здоровых городов, членами которых являются в общей сложности более 1200 городов и муниципалитетов. 

«Всемирная организация здравоохранения может работать в России, в том числе благодаря Олегу Кувшинникову и Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки». Вы очень многое сделали, и я за это благодарна вам. Сотрудничество ВОЗ и России мы показали по-другому. Конечно, есть критика ВОЗ, но при этом на местном уровне в России много положительных элементов», – резюмировала специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович.

Также сегодня Олег Кувшинников и Мелита Вуйнович рассказали о совместной разработке индекса здоровья и благополучия городов. В планах - создать рабочую группу, подготовить дорожную карту и привлечь экспертов. Пилотный проект будет запущен на Вологодчине. Индекс позволит определить уровень благополучия в регионах и разработать правильные меры по укреплению здоровья жителей. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район