10:14 || 31 марта 2023

Альтернатива сбыту: Вологодчина может стать центром деревянного домостроения России

Перечень поручений по поддержке лесопромышленного комплекса утвердил Президент РФ Владимир Путин 22 марта. Документ сформирован по итогам совещания, которое глава государства провел в феврале, и на основе предложений субъектов РФ. В перечне учтено большинство инициатив Вологодской области.

Значительная часть рекомендаций была подготовлена по итогам работы Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ, возглавляемого сенатором от Вологодской области Юрием Воробьевым. Напомним, заседание прошло в Вологде в рамках международного форума-выставки «Российский лес».

Наиболее важными сенатор считает поручения главы государства относительно мер поддержки внутреннего рынка, в том числе по увеличению доли деревянного домостроения за счет строительства жилья и социальных объектов, внедрение в систему российской энергетики твердого биотоплива путем модернизации существующих котельных. А также меры по решению логистических проблем, по выделению приоритетных лесных грузоперевозок и инициатива о переходе в этом году к взиманию арендной платы за заготовку древесины по факту ее заготовки.

«Мне приятно отметить, что наш «лесной» Совет внес свой вклад в подготовку указанных мер поддержки. А сам факт проведения совещания с участием главы государства в столь непростой для России период говорит о повышенном внимании руководства страны к лесной отрасли. Как реализуются мероприятия по поддержке лесной отрасли мы рассмотрим на выездном заседании нашего Совета в июле месяце на Дальнем Востоке», – прокомментировал заместитель председателя Совета Федерации РФ Юрий Воробьев.

Всего более 40 инициатив для стабилизации ситуации в отрасли направила Вологодская область в федеральный центр в прошлом году. В том числе они были выработаны на совещании под руководством Министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Обращение региональных властей в адрес премьер-министра Михаила Мишустина о создании условий для развития отрасли в новых экономических условиях поддержали Архангельская, Новгородская области и Республика Карелия.

«Благодарю нашего Президента за сформированные поручения с учетом инициатив Вологодчины. Принятые меры своевременны, они позволят лесной отрасли быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, в том числе за счет снижения возросшей финансовой нагрузки на предприятия, увеличения емкости внутреннего рынка лесопродукции, улучшения логистики при транспортировке продукции на экспорт», – резюмировал Олег Кувшинников.

В перечне поручений значительное внимание уделено развитию деревянного домостроения. Вологодчина может занять лидирующие позиции в этой отрасли ввиду большой лесосеки и развитого промышленного комплекса.

«Перспективы деревянного домостроения в нашем регионе мы обсудили на международном форуме-выставке «Российский лес» в декабре прошлого года. Наглядным примером лидерства в этой отрасли стало завершение строительства первых в России многоэтажных жилых домов из СLT-панелей компанией Segezha Group, инвестиционный проект реализован в Соколе. Это современный строительный материал из древесины, который производят так же на нашей территории. Завод может выпускать до 50 тысяч кубометров CLT-панелей в год, что позволит построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья, – отметил Губернатор Олег Кувшинников. – На Вологодчине более 10 крупных производителей в сфере деревянного домостроения. При реализации мер поддержки и стимулировании внутреннего спроса на фоне снижения сбыта продукции деревообработки лесопромышленная отрасль может пережить второе рождение».

В частности, за счет деревянного домостроения планируется решать вопрос переселения граждан из аварийного жилого фонда. С этой целью Президент РФ поручил выделять из федерального бюджета до 10 миллиардов рублей ежегодно, начиная с 2023 года, на строительство деревянных малоэтажных жилых зданий с использованием отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления. Такие конструкции будут применяться и для модернизации отделений почтовой связи.

Предложения выработают для стимулирования индивидуального жилищного строительства с использованием продукции лесной промышленности путем дополнительной поддержки, а также по обеспечению граждан древесиной для ИЖС путем применения сертификатов на получение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления.

Рассмотрят возможность расширения деревянного домостроения на объекты социальной инфраструктуры. При этом предполагается внесение изменений в федеральное законодательство для обеспечения пожарной, сейсмической и иной безопасности. Выработают предложения по внедрению типовых проектов деревянных домокомплектов заводского изготовления для повторного применения и размещения в них многофункциональных объектов, в которых будет возможно совмещать выполнение социальных, коммерческих, правоохранительных и иных функций.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район