10:10 || 22 мая 2017

Аллея мореходов-тотьмичей, фестиваль комплекса ГТО и представление «День русской Америки»

Глава региона Олег Кувшинников утвердил программу празднования юбилея города Тотьмы.

Решение было озвучено на заседании оргкомитета, посвященного подготовке к 880-летию районного центра и 205-летию со дня основания в США крепости Форт-Росс тотьмичом Иваном Кусковым.

Напомним, день своего рождения Тотьма отмечает 12 августа. Именно на эту дату намечено проведение основных торжеств. По поручению Губернатора работа по подготовке к юбилею началась еще в сентябре прошлого года. Создан организационный комитет, в который вошли представители Правительства области, органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления.

Помимо просветительских мероприятий, в которые активно вовлекается молодежь, проводится работа по благоустройству, запланирована реконструкция и реставрация ряда инфраструктурных объектов и объектов культурного наследия.

Так, в списке первоочередных дел - подготовка к торжественному пуску газоснабжения деревни Сергеево, завершение строительства инфекционного комплекса Тотемской ЦРБ и капремонта местного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Кроме того, в городе будет сделан ремонт асфальтобетонного покрытия и улично-дорожной сети.

«Финансирование части запланированных мероприятий по благоустройству осуществляется в рамках проекта «Народный бюджет», в том числе - приобретение светильников, уличного спортивного оборудования, материалов для реализации проекта «Цветущий город», а также строительство системы водоотведения парка «Борцов за свободу», - рассказал Олег Кувшинников.

Ключевыми мероприятиями юбилейного дня 12 августа в Тотьме станут Преображенская ярмарка, посадка аллеи мореходов-тотьмичей в парке Боевой славы, фестиваль комплекса ГТО, театрализованная программа «День русской Америки».

В программе примет участие Ансамбль песни и танца «Русский Север», который представит концертную программу на основе традиций Вологодской области. Почетным гостем мероприятий станет народный артист России Дмитрий Харатьян, который выступит с сольной программой и представит фильм «Форт-Росс: в поисках приключений». Завершит праздник яркий праздничный фейерверк.

«Юбилейные мероприятия, посвященные 880-летию со дня основания города Тотьмы, включены в календарь туристских событий России на 2017 год. Подготовка к ним должна быть качественной, а сам праздник - пройти на высоком уровне», - подчеркнул глава региона.

По словам Губернатора, это касается и других «круглых» дат: юбилея Вологды (870 лет), Череповца, (240 лет), Великого Устюга (870 лет) и Вологодской области (80 лет). Все праздничные мероприятия объединены в комплексный имиджевый культурно-туристский проект «5 юбилеев».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район