13:29 || 24 июня 2017

870 лет со дня основания отмечает сегодня Вологда

Официальный старт праздничным мероприятиям, которые идут сегодня одновременно на многих площадках, был дан на Кремлевской площади Вологды ровно в полдень. 

Гостей и жителей областного центра поприветствовали первые лица региона и города.

«Сегодня в Вологду приехали тысячи туристов со всей России, это показатель того, что город занимает достойное место на карте страны, -отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - По мнению экспертов, Вологда входит в десятку лучших городов по развитию туризма, по развитию семейного и новогоднего отдыха. Город показывает выдающиеся достижения как в культуре, так и в промышленном производстве. И мы делаем все возможное, чтобы областная столица продолжала динамично развиваться: строятся новые микрорайоны, новые социальные объекты, дороги, путепроводные развязки, а в начале августа мы приступаем к строительству обхода Вологды. Объем инвестиций более 10 миллиардов рублей. Уже в следующем году транзитный поток уйдет из центра города».

Глава региона вручил троим вологжанам медали «За заслуги перед Вологодской областью». За значительный вклад в развитие Вологодчины, многолетний, добросовестный труд Государственных наград удостоены: Александр Архипов, заведующий отделением функциональной диагностики и ультразвуковых исследований Вологодской областной клинической больницы; Раиса Иванова, генеральный директор закрытого акционерного общества «Кондитерская фабрика»; Борис Кишиев, директор Центра воспитательной работы и молодежной политики Вологодского государственного университета.

С праздничным приветствием к вологжанам обратился Заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. Он вручил Почетную грамоту Совета Федерации муниципальному образованию «Город Вологда»: «Никогда верхняя палата Парламента не награждала почетной грамотой город, а сегодня это произошло - в честь такой знаменательной даты!».

Юрий Воробьев зачитал Приветственный адрес Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая отметила удивительную самобытность Вологды: «Здесь бережно хранятся многочисленные памятники культуры, исконные народные традиции, память о ярких страницах прошлого. Сегодня Вологда – один из динамично развивающихся городов России с высоким научным и техническим потенциалом», - говорится в послании.

«В эти дни Вологда и вологжане услышат много приятных слов в свой адрес. От имени всех жителей хочу выразить слова благодарности тем людям, которые помогают городу развиваться и становиться лучше», - добавил мэр Вологды Андрей Травников.

После выступления официальных лиц стартовала музыкальная программа с участием творческих коллективов города.

Масштабно праздник отмечается во всех микрорайонах Вологды. Так, музыкальное дефиле и театрализованное шоу показали участники Парада оркестров. Более 400 музыкантов прошли парадным маршем по центральным улицам города.

Сегодня продолжает работу и Международный фестиваль «Голос ремесел». Мастер-классы, конкурсы, ярмарка и ремесленный посад – на Кремлевской площади, в сквере на набережной и вдоль Вологодского кремля. На проспекте Победы развернется «Вологодский променад»: ярмарка и выставка работ художников. 

На площади Возрождения представители диаспор угощают блюдами национальных кухонь. Также на площадь Возрождения прибыли раритетные автомобили.

С 12 до 18 часов пройдут соревнования по кроссфиту, паркуру, киберспорту, воркауту и стритболу. Территорию возле драмтеатра разделят на 10 крупных зон. На одной из площадок юнармейцы проведут состязания по лазертагу. На другой выступят хип-хоперы и брейк-дансеры.

В 21 час на площади Революции начнется театрализованное представление «IX столетий Вологды». Самые яркие моменты из истории города покажут творческие коллективы. В 23 часа также на площади Революции начнется концерт известной российской группы «MBAND».

Завершится празднование юбилея ярким фейерверком – это подарок жителям города от Правительства области. Сначала небо украсят вспышки цветов флага Вологды – белый, желтый, красный. А в финале шоу пиротехники «нарисуют» российский триколор.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район