13:38 || 03 сентября 2021

Вологодская область присоединились к акции посадки деревьев в рамках «Марафона зеленых действий»

В разных уголках Вологодчины депутаты фракции «Единая Россия» вместе со школьниками высадили саженцы груш, яблонь, рябин, дубов и сирени.

В селе Устье около Усть-Кубинского центра образования Губернатор области Олег Кувшинников вместе с учениками и волонтерами отряда «Юные экологи» высадили яблони «Белый налив».

«Мы начинаем новый учебный год с доброй акции – высадки деревьев. Сегодня к нам присоединились 14 районов области. Мы показываем пример, как важно заботиться о природе. Каждое посаженное дерево — это вклад в масштабное лесовосстановление, часть нацпроекта «Экология». Каждое посаженое дерево помогает спасти планету и оставить след о себе. Через 10-15 лет здесь будет большой сад, и учителя, и ученики, будущие студенты, будут рассказывать, что когда-то высаживали здесь деревья. Уверен, такая добрая акция станет традицией», - отметил Олег Кувшинников.

Высадить саженцы деревьев юным усть-кубинцам помогал и председатель РООР «Агропромышленный Союз Вологодской области», председатель СХПК «Ильюшинский» Андрей Клёков.

«Когда работаешь на земле, отчетливо понимаешь, что дом - это не четыре стены и крыша, а дом - это огромные зелёные луга, поля и озёра. Наш дом - это Вологодчина. Я считаю очень правильным, когда ещё в школе показывают и рассказывают детям, какая красивая земля, на которой они живут. И главное, что сами дети могут сделать для того, чтобы сохранить и приумножить эту красоту. Именно ради этого и задумывалась акция депутатами фракции «Единая Россия», - рассказал Андрей Клёков.

К масштабной акции «Озеленение школьных дворов» сегодня присоединились и в областной столице.

«Сегодня мы продолжаем экологический марафон «Дни зеленых действий». В течение нескольких месяцев мы проводили множество мероприятий, направленных на сохранение природы нашей области: субботники, посадку деревьев, сбор мусора, - рассказал председатель Законодательного Собрания Андрей Луценко. – Сегодня – новая акция по посадке деревьев у школ. Очень важно привлекать внимание взрослых людей, детишек, школьников к проблемам экологии, потому что они касаются каждого из нас».

Акция «Озеленение школьных дворов» стала логическим продолжением «Марафона зеленых действий», который охватил все регионы страны. Марафон стартовал в июле, и Вологодская область стала его активным участником. Например, в Вологде в течение лета прошло 13 экопарков, в которых приняли участие около 6 тысяч человек. Собрано 11,5 тонн вторсырья.

Спикер областного парламента вместе с одиннадцатиклассником Матвеем Востровым и двумя первоклашками - Максимом Чучневым и Дарьей Ткаченко - высадили саженцы сирени и груши. Каждое дерево подписали.

«Теперь, когда будете приходить в школу, с гордостью сможете сказать родителям и друзьям: «Это дерево посажено мною». А первоклассники смогут еще и наблюдать, как растут саженцы. Это настоящий символ крепкой связи поколений», - добавил Андрей Луценко.

Сами ребята остались очень довольны акцией.

«Я учусь на химико-биологическом направлении. В прошлом году мы в рамках уроков биологии тоже высаживали деревья, так что опыт у меня есть, - рассказал Матвей Востров. - Вопросам экологии у нас в школе уделяется внимание. Мы часто участвуем в субботниках, сборе мусора. А подобные акции позволяют каждому из нас внести свой вклад в сохранение природы».

В акции также приняли участие депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко, мэр Вологды Сергей Воропанов, депутаты Вологодской городской Думы. Через несколько 30 высаженных саженцев вырастут в большие деревья и украсят школьный двор.

«Всероссийский экологический марафон «Дни зеленых действий» идет по всей стране, и наш город, который взял курс на экологическое развитие в рамках концепции «ЭкоВологда», конечно, не мог остаться в стороне. Очень важно, что к этой работе присоединились школьники - и первоклассники, и старшеклассники. Ведь экологическое воспитание прививается с ранних лет и продолжается всю жизнь. Для посадок деревьев специально выбрали территорию недавно построенной школы. Озеленение станет еще одним вкладом в новые комфортные условия, созданные для детей», - резюмировал Сергей Воропанов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район