15:06 || 28 апреля 2017

В Вологде определили победителя областного конкурса «Учитель года»

Сегодня стало известно имя победителя ХII областного конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Им стала преподаватель английского языка Гимназии с углубленным изучением отдельных предметов Великоустюгского района Ольга Хомутинникова. Цветы и диплом лучшему педагогу региона лично вручил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Напомним, областной конкурс «Учитель года» - это региональный этап одноименного Всероссийского конкурса. Он проводится на Вологодчине с 1995 года под эгидой Правительства области и Профсоюза работников народного образования.

Главная цель профсоревнования - выявление, поддержка и поощрение талантливых педагогов, повышение престижа учительской профессии и распространение передового педагогического опыта. За два десятилетия в областном конкурсе приняло участие более 300 педагогов как из крупных городов, так и из самых отдаленных и малочисленных населенных пунктов.

В 2017 году в конкурсе приняли участие  24 учителя по 14 предметам из 19 районов области, а также Вологды и Череповца. Финальный очный этап прошел на базе одной из школ Грязовца. Конкурсантам необходимо было написать эссе на тему «Я - учитель», провести открытые уроки и защитить перед экспертами свой образовательный проект. Новшеством этого года также стало испытание «Круглый стол образовательных политиков», где педагоги показали свое видение стратегических направлений развития образования и перспектив решения накопившихся проблем.

Сегодня в торжественном зале Правительства области финалистов и лауреатов приветствовал глава региона Олег Кувшинников: «Здесь собрались самые яркие и прогрессивные педагоги Вологодской области. Благодаря вашему труду мы уже много лет видим успехи наших учеников и наших школ. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в этом конкурсе и продемонстрировал свои таланты. Спасибо всем вам за профессионализм и неравнодушие. Вы – наша учительская гордость!»

По итогам очного этапа конкурса абсолютным победителем была признана учитель английского языка Гимназии с углубленным изучением отдельных предметов Великоустюгского района Ольга Хомутинникова. Теперь именно ей предстоит представлять Вологодскую область на всероссийском этапе конкурса, который пройдет в Москве в октябре следующего года.

Звание победителей также получили еще четверо педагогов. Это Елена Люлина (Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8 Вологды), Лидия Шеркунова (Подболотная средняя общеобразовательная школа Бабушкинского района), Ирина Тупицына (Средняя общеобразовательная школа № 1 Вытегры) и Наталья Яковлева (Чагодская средняя общеобразовательная школа Чагодощенского района).

«Вы лучшие из лучших. Я желаю вам не останавливаться на достигнутом. Успехов вам, процветания и благополучия, дорогие педагоги», - поздравил финалистов Олег Кувшинников.

Добавим, что помимо дипломов и профессионального признания победитель и лауреаты конкурса будут награждены денежными премиями.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район