16:01 || 05 марта 2018

По инициативе Президента Вологодчине выделен беспрецедентный объем средств на строительство семи детских садов

Такое заявление сделал сегодня Губернатор области Олег Кувшинников на традиционном оперативном совещании.

«Вологодская область получит беспрецедентную для сферы образования сумму – около 1,2 млрд. рублей. Эти средства придут двумя траншами: 518 млн. в 2018 году и 656 млн. в 2019. Наш регион занял седьмое место в России по объему оказанной федеральной поддержки, - отметил глава региона. – Мы должны построить семь новых современных дошкольных учреждений в тех муниципальных образованиях, где фиксируется самая большая очередь в ясельные группы для малышей от двух месяцев до трех лет. Прежде всего, это Вологда и Череповец».

Напомним, на территории Вологодской области на 100% выполнен Указ Президента по обеспечению доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

«За пять лет на выполнение этой задачи при поддержке Министерства образования было направлено более 2 миллиардов рублей. На территории региона построено, реконструировано и капитально отремонтировано 53 здания детских садов (13 построено, 40 отремонтировано), введено около 11 тысяч дополнительных дошкольных мест. Такой масштабной работы в области не проводилось даже в советское время», - заметил Олег Кувшинников.

Сегодня главой государства поставлена новая задача - обеспечить к 2021 году 100% доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. В Послании Президента Федеральному Собранию, которое было озвучено 1 марта, Владимир Путин отметил: теперь необходимо обеспечить все нуждающиеся семьи местами в яслях. Для решения этой задачи регионам будет выделено порядка 50 млрд. рублей из федерального бюджета. Соответствующее Распоряжение Правительства РФ подписано.

«Мы благодарны Президенту за важнейшее для страны и региона решение. Это неоценимый вклад в поддержку материнства, отцовства и детства,  – подчеркнул Губернатор области. - После подписания соглашения с Министерством образования и науки Российской Федерации и Правительства области необходимо немедленно объявлять конкурсные процедуры. Строительство семи новых дошкольных учреждений – серьезная задача, которую нам предстоит решить в ближайшие два года».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район