11:58 || 26 августа 2016

«Корабелы Прионежья» объединили более сотни юных судостроителей из нескольких регионов страны

На базе Центра образования, оздоровления детей и развития туризма в Вытегорском районе сегодня открылся III Межрегионального детско-юношеского фестиваль судостроения и судоходства. Его организаторами выступили Российский союз спасателей, МЧС России и региональное отделение Русского географического общества.

Участниками тематического слета стали более сотни ребят из Архангельской, Мурманской, Вологодской областей и Республики Карелия. Все они занимаются судомоделированием и судостроением, увлекаются морским делом и парусным спортом, совершают водные походы и экспедиции.

Школьников ожидает увлекательный фотокросс, познавательные тематические мастер-классы, знакомство с реконструкциями деревянных судов различных эпох, современными парусными судами и техническими новинками. Кроме того, молодые люди пройдут курс оказания первой помощи пострадавшим, а также познакомятся с работой кинологов.

«Дорогие ребята, вам очень повезло! Вы сможете не только окунуться прошлое, в мир создания судов разных эпох, но и познакомиться с техническими новинками и современными парусными судами, - обратился к участника фестиваля Губернатор Олег Кувшинников. - Мы подготовили для вас прекрасную базу для творчества, соревнований и отдыха. Вы увидите наш прекрасный северный Вологодский край, край первооткрывателей и землепроходцев. Желаю всем вам обрести новых друзей и сделать новые открытия.Отличной погоды и легкого плавания!»

«У вас уже сложилось настоящее братство! Вы обмениваетесь визитами, переписываетесь, вместе изучаете историю нашего северного края, строите корабли, - заметил  заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев. - Мы хотим, чтобы вы научились здесь трудолюбию, чтобы любили малую и большую Родину. Поздравляю всех с открытием фестиваля. В добрый путь!»

Заместитель Министра МЧС России  Олег Баженов заметил, что год от года программа детского слета становится все более насыщенной: «Вас ждут конкурсы, состязания. С вами будут работать заслуженные спасатели Российской Федерации, люди, имеющие огромный профессиональный и жизненный опыт. Желаю вам удачи, успехов и увлекательного времяпрепровождения на замечательной вытегорской земле!»

Напомним, уникальный в стране социальный образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения Русского Севера «Корабелы Прионежья» возник в 2012 году по инициативе вице-спикера Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева при поддержке Россоюзспаса, Правительства Вологодской области и инвесторов.

Первым шагом на пути реализации проекта стало создание при Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра» историко-патриотического клуба «Корабелы Прионежья», в котором сегодня занимаются обучающиеся Андомской средней школы. В Совет наставников клуба входят Министр МЧС России Владимир Пучков и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В лагере корабелов уже создана инфраструктура учебной зоны детского образовательного центра: современная учебная база для занятий по судостроению, техническому творчеству и традиционным ремеслам. Здесь есть спальные корпуса, столовая, крытый спортивный зал, медпункт, лыжероллерная трасса, веревочный парк.

«Мы завершили строительство первой очереди нашего детского Центра. К новому году здесь также появится стадион с искусственным льдом. Мы будем наполнять содержанием все возведенные здесь объекты, - рассказал сенатор Юрий Воробьев. – Неслучайно в прошлом году глава Вологодчины Олег Александрович Кувшинников метко назвал этот лагерь «Северным Артеком».

В конце прошлого года Министерство образования и науки РФ присвоило этой площадке статус стажировочной площадки «Создание регионального ресурсного центра по формированию российской идентичности обучающихся средствами дополнительного образования».

Кроме того, заявка Вологодской области вошла в число победителей конкурса на право получения в этом году субсидии из федерального бюджета ФЦП развития образования на 2016-2020 годы. Одним из ключевых мероприятий заявки является проведение Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций» на базе Центра  «Корабелы Прионежья», который будет проходить в Вытегорском районе с 8 по 11 сентября.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район