13:52 || 09 сентября 2015

Компания «ФосАгро» примет участие в создании «Северного Артека» в Вологодской области

Губернатор Олег Кувшинников обсудил с руководством предприятия дальнейшие планы по развитию Детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» при Арктическом спасательном учебно-научном центре «Вытегра». На встрече присутствовали генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев младший, заместитель председателя Совета директоров Андрей Гурьев старший и генеральный директор «ФосАгро – Череповец» Михаил  Рыбников.

Напомним, Детский центр открылся 22 августа во время проведения IV Всероссийского форума «Общество за безопасность». На реализацию проекта, который по значению сравнивают с северным «Артеком», в 2014-2015 гг. компанией «ФосАгро» было выделено 30 млн. рублей.

Открывая встречу, Олег Кувшинников отметил, что «ФосАгро» очень давно и очень активно участвует в жизни региона, в том числе и в социальной сфере. Компания популяризирует здоровый образ жизни среди молодежи и реализует множество образовательных проектов.

Более 12 лет назад при участии «ФосАгро» учреждено Всероссийское движение «Дети России образованы и здоровы – «ДРОЗД», методики которого направлены на популяризацию образования и здорового образа жизни. Они позволяют сочетать курс школьного обучения и  оздоровительные программы. На сегодняшний день в работу проекта вовлечены порядка 50 000 детей более чем в 40 регионах страны.

«Движение «ДРОЗД» становится в России все более популярным. У него есть много общего с программой «Корабелы Прионежья». В ней нас привлекают русские традиции, воспитание патриотизма через историю, соответствующее образование. Это очень хорошо вписывается в концепцию движения «ДРОЗД», где гармонично сочетаются традиционный курс обучения и оздоровительные программы. Эти два проекта могли бы взаимно обогатить друг друга: «Корабелы» – тягой к корням, «ДРОЗД» – тягой к крепости, к физическому здоровью. Думаю, уже в октябре мы сможем предложить формат соответствующего сотрудничества», - отметил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

В этом году в городах присутствия компании также дан старт учебному году для третьего поколения «ФосАгро-классов» – это 125 ребят. 117 из 120 выпускников из первого набора уже поступили в вузы.

Кроме того, как добавил глава региона, предприятие является одним из самых крупных налогоплательщиков  в области.

«Мы приступили к формированию бюджета на следующий год, – рассказал Олег Кувшинников. – По тем прогнозам, которые мы получили от экспертов и специалистов Департамента финансов области, мы планируем поступление налога на прибыль от «ФосАгро» в этом году в размере 1 миллиарда 900 миллионов рублей, а на следующий год – уже более 2,5 миллиардов рублей. Это будет абсолютный рекорд. Показатели «ФосАгро» говорят об огромном потенциале. И мы постараемся  создать необходимые условия для развития компании – особенно в части, касающейся обеспечения железнодорожной транспортной логистики»

На встрече Губернатора с руководством компании также шла речь о подписании инвестиционного соглашения. Предполагается, что подписание состоится в Санкт-Петербурге на базе Национального минерально-сырьевого университета «Горный», который принимал активное участие в разработке Стратегии развития Группы «ФосАгро». Здесь в период с 5 по 7 октября пройдет VIII Российско-Германской конференции по вопросам использования сырьевых ресурсов.

По словам руководства предприятия, это будет крупнейший совместный документ о сотрудничестве между Правительством Вологодской области и лидером в сфере отрасли по производству минеральных удобрений. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район