18:01 || 26 октября 2017

Количество бюджетных мест на социально-значимые специальности в вологодских вузах может быть увеличено

Вопросы развития системы высшего образования на территории Вологодской области обсуждались сегодня в ходе встречи Губернатора Олега Кувшинникова с ректором ЧГУ Дмитрием Афанасьевым.

Глава учебного заведения рассказал об основных результатах работы университета за последние годы и перспективах на ближайшее будущее. Программа развития опорного вуза направлена, прежде всего, на обеспечение региона высококвалифицированными кадрами и укрепление образовательного, инновационного и научного потенциала.

При этом Дмитрий Афанасьев выделил ряд проблем, которые стоят перед всей образовательной системой: «Мы проанализировали рейтинг доступности высшего образования в регионе, который показал, что у нас достаточно низкая позиция по количеству студентов, обучающихся в вузах. По этому показателю Вологодская область находится во второй половине федерального списка».

По мнению ректора ЧГУ, решить задачу повышения привлекательности высшего образования для молодежи можно одним путем - увеличив количество бюджетных мест на актуальные направления экономики и социального развития.

Олег Кувшинников поддержал позицию Дмитрия Афанасьева:

«В связи с реформами, которые проводятся Министерством образования, резко сократилось количество филиалов ведущих вузов страны. Поэтому нередко молодежь уезжает учиться в другие регионы, после чего, как правило, не возвращается. Это грозит нам потерей значительной доли  высококвалифицированных инженерных кадров для промышленности и гуманитарной сферы. Я согласен с тем, что нам необходимо увеличивать доступность высшего образования в Вологодской области, повышая количество бюджетных мест», - убежден Губернатор.

Дмитрий Афанасьев считает, что упор необходимо делать на педагогическое направление, поскольку потребность молодых кадров в региональную образовательную систему очень велика.                

«Доля учителей, преподавателей и воспитателей пенсионного возраста в области, действительно, очень значительная. С резервом педагогических кадров наиболее тревожная ситуация, поэтому мы очень просим и череповецкие и вологодские университеты поддержать эту инициативу», - отметил ректор ЧГУ.  

Подводя итог встречи, Губернатор заверил, что подготовка кадров для экономики  и социальной сферы остается одним из приоритетов региональной власти, поэтому руководство области  намерено направить в адрес Министерства образования ходатайство об увеличении квоты бюджетных мест на социально-значимые специальности в вологодских вузах. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район