16:11 || 05 августа 2015

Новые технологии позволят системе ЖКХ стать абсолютно прозрачной

Губернатор Олег Кувшинников призвал ускорить темпы внедрения системы «ГИС ЖКХ» в Вологодской области.

Глава региона напомнил: создание всероссийской системы, которая позволит в онлайн-режиме собирать, обрабатывать и хранить информацию обо всех процессах в сфере ЖКХ, обсуждалось 22 июля на Всероссийском селекторном совещании под председательством вице-премьера Дмитрия Козака.

«Попытки по созданию подобных систем на муниципальных и региональных уровнях предпринимались, но упирались в административные барьеры, отсутствие конструктивного диалога со стороны недобросовестных управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, - заметил Губернатор на совещании в Правительстве области. – Отрасль ЖКХ – самая проблемная как нашем регионе, так и на территории Российской Федерации. Сейчас мы делаем шаги к новому этапу взаимоотношений в этой сфере - максимальной открытости и прозрачности, добросовестности и дисциплинированности в системе платежей за предоставляемые услуги».

Система «ГИС ЖКХ» даст возможность россиянам получать информацию об управляющих организациях, многоквартирных и жилых домах, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом, предоставлении коммунальных услуг и поставках необходимых ресурсов.

ГИС не только позволит анализировать состояние жилищного фонда, данные платежей и задолженности, но и осуществлять общественный контроль, аналогичный системе госзакупок. Так, средства, которые вологжане будут вносить на «транзитный» счет регионального некоммерческого оператора, будут сразу поступать в каждую из ресурсоснабжающих организаций. По состоянию на конец рабочего дня на счете Единого центра процессинга и биллинга не будет оставаться ни рубля.

Участие в ГИС является законодательно закрепленной обязанностью всех субъектов, взаимодействующих с населением. По словам Олега Кувшинникова, Вологодской области сегодня необходимо определить сроки и контрольные точки по реализации требований ФЗ-209 «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», говорить об ответственности регионального Правительства, управляющих организаций, ТСЖ, жилищных кооперативов, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления.

«На сегодняшний день в системе «ГИС ЖКХ» уже зарегистрировано более 9 тысяч организаций страны. Вологодчина занимает лишь 77 место среди субъектов РФ по данному показателю. Из 1580 организаций прошли регистрацию всего 73. Это недопустимо! Работа должна быть активизирована как на региональном, так и на муниципальном уровне», - подчеркнул Губернатор.

Заместитель Губернатора Виталий Тушинов пояснил, что не все управляющие компании области, особенно в отдаленных районах и сельских поселениях, имеют техническую возможность подключиться к системе. Помощь в этом вопросе должны оказать администрации муниципалитетов.

Добавим, что в том случае, если механизм единого платежного документа в регионе не заработает к 1 января 2017 года, вологжане будут иметь законное право не оплачивать жилищно-коммунальные услуги

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район