12:57 || 20 января 2016

Несколько десятков новых мобильных комплексов будут фиксировать нарушения ПДД на дорогах Вологодчины в 2016 году

Глава региона Олег Кувшинников принял участие в заседании областной коллегии УМВД, где подводились итоги работы ведомства в прошлом году. Одной из важнейших тем стало обеспечение правопорядка в условиях ухудшения экономической ситуации.

 «В наступившем году крайне важными остаются вопросы обеспечения социально-экономической и политической стабильности в обществе, создания безопасной среды, в которой вологжане будут чувствовать себя уверенно и защищенно, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Считаю, что в наступившем году необходимо усилить работу по всем ключевым направлениям. Прежде всего, повысить уровень раскрываемости преступлений».

По словам главы региона, особое внимание в современных условиях необходимо уделить преступлениям экстремистской направленности. Для этого правоохранители, а также органы исполнительной государственной власти и местного самоуправления в текущем году должны сосредоточить усилия по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.  

«На протяжении последних лет миграционная ситуация на территории области достаточно стабильная, несмотря на то, что ежегодно в регион прибывает порядка 25 тысяч иностранных граждан. В основном - из бывших союзных республик: Узбекистана, Украины, Таджикистана, Армении, Азербайджана. Так, в 2015 году к нам приехало более 26 тысяч иностранцев, половина из них – трудовые мигранты», - отметил Губернатор.

Олег Кувшинников добавил, что благодаря слаженным действиям правоохранительных органов и региональной власти в минувшем году заметно сократился «теневой» сектор трудовой миграции. Если в 2014 году его размер оценивался в 2 тысячи человек, то в конце 2015 эта цифра снизилась до 300. Практически на 40% уменьшилось число правонарушений, связанных с незаконным осуществлением иностранцами трудовой деятельности.

Олег Кувшинников рассказал, что по итогам прошедшего 2015 году на Вологодчине увеличилось количество преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах, на 23% и 21% соответственно, и эта тенденция наблюдается в целом по России.

«В решении данных проблем большая роль уделяется развитию системы аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Наш регион внедрил его одним из первых в стране. В 2016 году комплекс будет развернут в трех пилотных муниципальных образованиях: Вологде, Череповце и Вытегорском районе, так как на данных территориях проживает больше половины жителей области», - констатировал Губернатор.

На внедрение и эксплуатацию комплекса муниципалитетам из областного бюджета будут выделены субсидии общим объемом 8 миллионов рублей, тогда как в прошлом году эта сумма была на уровне 7 миллионов. Кроме того, для борьбы с уличной преступностью будут активнее привлекаться добровольные народные дружины.

Говоря о проблемах безопасности дорожного движения, Олег Кувшинников отметил, что в 2015 году почти на 4% снизилось количество ДТП и на 27% число погибших людей в результате аварий. Однако вызывает обеспокоенность немного возросшее количество ДТП с участием детей, а также почти на треть погибших в них детей. В связи с этим глава региона поручил областному Департаменту образования совместно с сотрудниками Госавтоинспекции в 2016 году провести комплекс мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

«Кроме того, считаю необходимым организовать систему контроля за обеспечением безопасной перевозки пассажиров собственниками автотранспортных предприятий и частными лицами, осуществляющими заказные перевозки. Дело в том, что количество происшествий по вине водителей в них возросло почти на 32%, а по вине водителей автобусов - на 34%», - резюмировал глава региона.

Для решения этой проблемы в 2016 году планируется дополнительно установить на дорогах области 16 стационарных рубежей фиксации нарушений ПДД, 9 из которых будут фиксировать превышение скорости, а 7 – нарушения на перекрестках. Кроме того планируется закупка 55 передвижных комплексов фиксации превышения скорости и 4 мобильных комплекса фиксации нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств.

Завершив выступление на коллегии, Губернатор Олег Кувшинников вручил государственные и ведомственные награды отличившимся сотрудникам УМВД.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район