17:25 || 19 января 2018

На Вологодчине названы имена победителей главных журналистских конкурсов года

Итоги состязаний СМИ в 2017 году подведены сегодня в Вологде. Торжество, приуроченное ко Дню печати, прошло в формате «Пионерского слета», с алыми галстуками и песнями советских времен. Однако, по замыслу организаторов, на первый план вышло значение слова «пионер» - новатор, первопроходец на информационном поле.

На «слете» были озвучены итоги конкурса СМИ на призы Губернатора Вологодской области. Напомним, он проводится в регионе с 2013 года, и на этот раз был установлен рекорд: на суд жюри вынесено около 800 материалов.

В этом году к номинациям «Гражданское общество» (победитель - «Голос Череповца»), «Правосознание» (ГТРК «Вологда»), «Экономика» («Бизнес и власть»), «Культура и история» («Речь»), «Социальная политика» («Вологда Регион»), «Физическая культура и спорт» («Русский Север»), «Акция СМИ» («Красный Север»), добавилась еще одна - «Развитие сельских территорий». Лучшей в этой категории признана серия публикаций о сельских активистах газеты «Сельская новь» (Череповецкий район). Награду главному редактору Елене Александровой вручил инициатор конкурса – глава Вологодчины Олег Кувшинников.

«Уважаемые работники средств массовой информации, от всей души поздравляю вас с профессиональным  праздником! Хотел бы выразить вам слова искренней благодарности. Именно вы формируете новостную повестку. Популярность региональных, городских и районных СМИ растет день ото дня. Издания становятся все более красочными, яркими, иногда эпатажными. Самое главное в том, что результаты вашего труда вызывают жгучий интерес у аудитории, которая с нетерпением ждет репортажей, расследований, аналитических материалов, - обратился к собравшимся в здании филармонии Губернатор Олег Кувшинников. - Я вижу, как вы работаете, ежедневно знакомлюсь с самыми острыми новостями и даю прямые указания разобраться в той или иной ситуации на Вологодчине. В нашем регионе сформирована высокопрофессиональная команда средств массовой информации, залог успеха которой – в любви к малой родине, к своему делу. Желаю вам всегда верить в собственные силы!»

 «Журналистов Северо-Западного федерального округа всегда отличает высокая профессиональная ответственность, - говорится в приветственном адресе Полномочного представителя Президента в СЗФО Александра Беглова, обращенном вологодским СМИ. - Хочу выразить благодарность журналистам, которые в своей работе не забывают о социальной ответственности, объективно оценивают ситуацию, не сглаживают проблем и не замалчивают ошибок, но в тоже время отмечают достижения, позитивные изменения, которые делают лучше нашу жизнь».

На сегодняшнем «слете» были также озвучены итоги конкурса имени В.А. Гиляровского, который проводится на Вологодчине с 1998 года для поощрения профессиональных достижений журналистов. В 2017 организаторами было рассмотрено более сотни заявок от представителей региональных СМИ по восьми номинациям: «Журналистское расследование» (победитель – Екатерина Коротышева, «Канал-12»), «Репортаж в печатных СМИ» (Владимир Романов, «Красный Север»),  «Фоторепортаж» (Сергей Юров, «Вологда Регион»), «Репортаж в интернет-СМИ» (Алексей Сопегин, «Вологда-Портал»), «Телерепортаж» (Вера Кучеренко, «Канал-12»), «Лучшая операторская работа» (Алексей Игнатьев, ИМА «Череповец»), «Радиопередача» (Ирина Цветкова, «Радио России»), «Дебют» (Николай Тихов, «Эхо Вологды»).

За выдающийся вклад в журналистику ежегодно вручается специальная премия «Легенда». На этот раз она присуждена Павлу Крупенникову. В течение многих лет он трудился в газете «Сокольская правда», позже был редактором газеты «Коммунист». Главным итогом его профессиональной деятельности стала книга «Материнское приданое».

Лауреатом конкурса имени Гиляровского, его главной номинации, стала Нина Головина, журналист устюженской газеты «Вперед», за расследование под названием «От Слуд до Берлина».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район