15:00 || 08 августа 2016

Благоустроенная Набережная в Великом Устюге будет открыта 12 сентября

Именно в этот день глава Вологодчины намерен провести заседание градостроительного совета. Такое заявление Олег Кувшинников сделал сегодня в ходе визита в муниципалитет. Великий Устюг стал финальной точкой экспедиции Губернатора по Северо-Двинскому водно-волоковому пути.

В первую очередь глава региона попросил доложить о том, на какой стадии находятся работы по берегоукреплению берегов реки Сухоны, серьезно пострадавших в результате зимнего ледохода конца 2015 года и весеннего половодья в 2016 году. Сметная стоимость аварийно-восстановительных работ по берегоукреплению – порядка 18 млн. рублей.

Документы, необходимые для выделения финансирования объекта из резервного фонда Правительства РФ, направлены в Минфин России. В случае положительного решения осенью все разрушения должны быть ликвидированы.

В активную фазу входит подготовка к строительству на реке Северная Двина противопаводковой дамбы протяженностью около 7 км. На этой неделе будет получен ответ Госэкспертизы, рассматривающей проектно-сметную документацию. После проект будет вынесен на общественное обсуждение. Для этого в районе уже формируются волонтерские группы, которые проведут опрос местных жителей.

По предложению Росводресурсов возведение дамбы будет разбито на 3 этапа. Стоимость первой очереди, продолжения берегоукрепления набережной, – 505 млн. рублей. Средства из федеральной казны будут выделяться на условиях софинансирования из бюджета региона. Работы на объекте должны начаться в 2017 году.

За счет субвенций из федерального бюджета в Великом Устюге будет проводится дноуглубление 4-6 км реки Сухона. Первая очередь включает в себя расчистку русла от топлой древесины и подготовку площадки под отвал грунта. Во второй половине августа состоится аукцион по определению подрядной организации. В планах – до конца года добыть здесь 70 тысяч кубометров песка.

Добавим, что сегодня активно расчищаются и перекаты на реке Северная Двина. Общий объем изъятого грунта на участке длиной 70 км превысил 173 кубометра. 

Оценил Губернатор области и ход реконструкции Набережной Великого Устюга. Основные работы подрядчик начал в мае этого года. На сегодняшний день смонтировано наружное электроосвещение, проведена ливневая канализация, начато устройство тротуаров, проезжей части и съездов. Все работы ведутся в плановом режиме, отставания от графика не зафиксировано.

««На предыдущем градсовете мною были озвучены жесткие сроки окончания берегоукрепительных работ и строительства первого этапа набережной. Удовлетворен увиденным сегодня. Великий Устюг преображается в лучшую сторону! – отметил Олег Кувшинников. - 12 сентября я вновь прибуду сюда, открою Набережную, а также проведу градостроительный совет».

Кроме того, глава региона оценил ход восстановления городской улично-дорожной сети и наиболее сложных участков автодороги Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг.

«Сегодня я удостоверился в том, что на этой трассе производится гигантский объем работ. Сейчас мы видим, как восстанавливается самый критичный участок со 190 по 208 километр. Ремонтные работы будут завершены до конца этого года. Сегодня принято решение о том, что в конце октября - начале ноября будет объявлен конкурс на ремонт еще 30 километров (со 132 по 163) наиболее разрушенных участков дороги до Великого Устюга. Сами работы начнутся в 2017 году», - пояснил Губернатор.

Напомним, что в общей сложности за пять последних лет в ремонт дороги Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Великий Устюг Правительство Вологодской области вложило беспрецедентную сумму - 4,5 миллиарда рублей. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район