13:55 || 19 октября 2020

Все комплексные центры социального обслуживания населения области обеспечены спецавтомобилями для маломобильных граждан

Губернатор Олег Кувшинников вручил 22 автомобиля Газель Next комплексным центрам социального обслуживания населения области для транспортировки инвалидов-колясочников. Машины приобретены по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в рамках областной программы «Старшее поколение».

Автомобили оснащены электроподъёмником для инвалидного кресла-коляски, напольным противоскользящим покрытием, кнопкой сигнала водителю и кондиционером.

«Машина комфортная, мягкая на ход, хороший теплый салон - лучше, чем старая модель. Есть система ГЛОНАСС для определения места автомобиля, есть подъемник, в чем главный плюс этой машины», – сказал водитель Владимир Метенин.

К Губернатору Олегу Кувшинникову обратились депутаты фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Вологодской области с инициативой обеспечить все комплексные центры социального обслуживания населения во всех муниципальных образованиях современными спецавтомобилями. Эта работа началась еще в прошлом году – первые три автомобиля были закуплены для Белозерского, Устюженского и Чагодощенского районов. Позднее машиной обзавелся еще один район – Вытегорский.

Сегодня 22 автомобиля отправились в учреждения Вологды, Череповца и 20 районов области. Еще два комплексных центра пополнятся специализированными автомобилями Лада Ларгус.

«У нас в регионе проживает больше 5 тысяч инвалидов-колясочников, и когда депутаты Заксобрания проехали и посмотрели, как заносят инвалидов-колясочников в машины, необорудованные подъемниками, на глазах были слезы. А ведь инвалидам тоже нужно ездить: в центры социального обслуживания, Пенсионный фонд, больницы и т.д. Я полностью поддержал эту инициативу, мы выделили из областного бюджета 42 миллиона и закупили современные автомобили, и сегодня все комплексные центры социального обслуживания населения обеспечены такими машинами», – отметил Губернатор Олег Кувшинников.

Также глава региона поддержал еще одну депутатскую инициативу о дополнении перечня социальных услуг по предоставлению транспорта для поездок к социально-значимым объектам. Так, с 1 июля этого года организации социального обслуживания области предоставляют транспорт для поездок маломобильных граждан в медицинские организации, Пенсионный фонд и многофункциональный центр.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район