11:21 || 08 февраля 2013

Губернатор области Олег Кувшинников выступил с докладом на заседании Совета законодателей при полномочном представителе Президента России в Северо-Западном федеральном округе в Мурманске

Глава региона рассказал о демографической ситуации на Вологодчине и мерах по поддержке семей, предпринимаемых в области.

На заседание были приглашены Губернаторы всех субъектов, входящих в СЗФО, заместитель Министра регионального развития Сергей Вахруков. Главной темой стали вопросы государственной демографической политики, связанных, прежде всего, с материальным стимулированием роста рождаемости, поддержки семей при рождении трех и более детей, учреждение регионального материнского капитала.

Николай Винниченко отметил, что в регионах Северо-Западного федерального округа сегодня наблюдается отрицательная динамика демографических показателей.

«В 606-м Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года регионам предоставлены большие права при определении критериев отбора категорий нуждающихся, условий назначения пособий, установлении сумм выплат. Федеральный центр при этом определил только порядок предоставления субсидий из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств регионов, остальные полномочия – политическая ответственность субъектов».

Сегодня в СЗФО зарегистрировано 33713 семей, имеющих трех и более детей. В 2012 году их количество увеличилось на 3200. В 2013 году прогнозируется рождение еще более 12600 третьих и последующих детей. Из федерального бюджета планируется выплатить 325 млн. рублей, 57.5% общего объема (565 млн.рублей) выплат.

«Мониторинг и контроль исполнения Указа Президента РФ показал, что органы власти регионов по-разному воспользовались предоставленными полномочиями, - отметил Николай Винниченко. – Только десять регионов, за исключением Ненецкого автономного округа, приняли решение о назначении пособий на третьего ребенка. Не во всех субъектах приняты законы о выплате таких пособий. В Карелии и Мурманской области ограничились принятием решения органов исполнительной власти. Полагаю, что требуется принятие местных законов. Это позволяет гражданам в случае нарушения их прав восстанавливать их в судебном порядке».

С 2013 года в Вологодской области введена ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка до достижения ими возраста трех лет. Областной закон принят в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Выплата предоставляется малоимущим семьям, проживающим на территории региона, если третий и последующий ребенок в них родился, начиная с 1 января 2013 года.

Размер ежемесячной поддержки определен с учетом установленной величины прожиточного минимума ребенка в Вологодской области и составляет в 2013 году 6398 рублей. В январе в органы социальной защиты населения региона поступили первые обращения, ежемесячную выплату на третьих или последующих детей уже получают 9 семей. По прогнозам, количество детей, на которых родители будут получать эти деньги, к концу 2013 года составит около 700 человек.

Полпред Президента РФ подчеркнул, что руководителям законодательной и исполнительной государственной власти регионов совместно с аппаратом полномочного представителя необходимо «в самое ближайшее время провести работу по гармонизации принятых законов и подзаконных актов для выравнивания условий материальной поддержки рождаемости и восстановления социальной справедливости».

Еще один вопрос, поднятый на совещании в Мурманске, - введение регионального материнского капитала. По состоянию на 1 января 2013 года к выдаче сертификатов приступили все субъекты РФ. В Северо-Западном федеральном округе их получили более 12000 семей, из которых средствами сертификата воспользовалась 2861семья.

В Вологодской области в рамках мероприятий по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию, озвученного в декабре 2010 года, начато предоставление материнского (семейного) капитала женщинам, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка. Такая мера предусмотрена и для мужчин, являющихся единственными родителями (усыновителями).

В соответствии с законом «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» материнский капитал предоставляется в виде единовременной выплаты в размере 100 тысяч рублей. При одновременном рождении двух и более детей (если они стали третьими и последующими) по 100 тысяч рублей предоставляется на каждого ребенка. Выплата производится после достижения ребенком возраста полутора лет.

Областной материнский (семейный) капитал, аналогично федеральному, предоставляется однократно. Однако областные средства семья вправе направить на любые цели.

С июля 2012 по январь 2013 года заявления на предоставление материнского капитала подали 742 женщины, 630 из них выплаты уже получили. В областном бюджете на 2013 год на эти цели предусмотрено 102 млн. рублей. Полученные средства в основном направлялись на погашение ипотечных кредитов, ремонт и реконструкцию жилья, приобретение транспорта, мебели, крупной бытовой техники, лечение и обучение детей. При этом расходование этих средств так называемыми «неблагополучными» семьями в обязательном порядке сопровождаются специалистами учреждений социальной защиты.

«В нашем регионе положительная динамика числа рождений в последние годы очевидна: если в 2010 году в области родилось 15102 ребенка, то в 2012 было зарегистрировано 16678 детей. Растет и количество семей, имеющих троих и более детей: если в 2010 многодетными было 7420 семей, то к концу 2012 года их число составило 8929, - отметил Олег Кувшинников. - Шаги, предпринимаемые государством для улучшения демографической ситуации (материнский капитал на федеральном и региональном уровнях, предоставление земельных участков многодетным семьям, ежемесячные выплаты на третьего и каждого последующего ребенка и другие меры), оказывают существенную поддержку семьям с детьми и, несомненно, являются хорошим стимулом для рождения детей».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район