17:22 || 01 марта 2019

Вологодская область готова к прохождению паводка

Вопросы защиты населения и территорий в период весеннего половодья обсуждались сегодня на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которую провел с регионами Министр по делам ГО и ЧС Евгений Зиничев.

В режиме видеоконференцсвязи к диалогу были приглашены руководители профильных федеральных структур, а также главы субъектов, в том числе Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В ходе совещания Министр обратил внимание руководителей регионов на необходимость личного контроля за развитием паводка.

«Уже сейчас в ряде населенных пунктов складывается непростая ситуация, дальнейшее развитие которой необходимо смоделировать и своевременно провести превентивные мероприятия», - отметил Евгений Зиничев.

Как рассказал Олег Кувшинников, на территории Вологодской области  в зоны возможных подтоплений попадает 14 муниципалитетов, в которых расположены более 70 населённых пунктов с населением около 20 тысяч человек. При этом наиболее паводкоопасными считаются северо-восточные территории, в частности, акватории рек Сухона и Северная Двина.

Для мониторинга паводковой обстановки в регионе будет задействовано 4 стационарные гидрологические станции и 68 водомерных постов. Кроме того, будет дополнительно развернуто еще 13 постов.

         В целях недопущения развития неблагоприятного сценария в Великоустюгском районе разработан комплексный план превентивных мероприятий. В их числе - ледорезные работы протяженностью почти 200 км, чернение льда протяженностью 15 км, а также взрывные работы на наиболее затороопасных участках. Необходимый запас топлива, материальных и финансовых ресурсов уже сформирован, техника и спасатели мобилизованы.

«Всего на территории области для борьбы с половодьем сформирована межведомственная сводная группировка в составе 6165 человек личного состава, 1166 единиц техники, 121 плавательное средство и 13 беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, в областном бюджете предусмотрены средства на организацию воздушного патрулирования и разведки ледовой обстановки», - добавил глава региона.

В Правительстве области и органах местного самоуправления создан резерв материальных и финансовых ресурсов на сумму 166 млн. рублей.

На первую декаду апреля на территории Великого Устюга запланировано проведение традиционного совместного заседания КЧС правительств Вологодской и Архангельской областей. Главная цель совещания – отработка вопросов организации межведомственного взаимодействия территориальных подсистем РСЧС в период весеннего половодья.

«Сегодня глава региона Олег Александрович Кувшинников обратился к Евгению Николаевичу Зиничеву с просьбой дополнительно привлечь в Великий Устюг специалистов и технику Невского спасательного центра для контроля за развитием паводковой ситуации. Министр поддержал предложение региона и заверил, что личный состав будет выделен. По опыту прошлых лет могу сказать, что этих сил достаточно для проведения всего комплекса превентивных мероприятий», - отметилНачальник Главного управления МЧС России по Вологодской области Василий Балчугов.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район