19:39 || 11 октября 2018

Вологодская городская агломерация намерена развивать партнерские связи с муниципалитетами Республики Беларусь

Соответствующие планы о намерениях сегодня были подписаны в городе Могилеве, который принимает юбилейный V Форум регионов России и Беларуси.

В документах зафиксирован целый ряд перспективных направлений сотрудничества Вологды и Вологодского района с муниципальными образованиями Союзного государства. Гарантом исполнения соглашений выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, который в эти дни возглавляет делегацию региона на масштабном международном мероприятии.

Одно из важнейших событий первого дня Форума - Пятое заседание Межпарламентской комиссии. Сопредседателями совещания стали руководитель Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству и региональной политике Олег Мельниченко и Заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания РБ Марианна Щеткина. В ходе мероприятия обсуждались перспективы укрепления двусторонних связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений.

Участники заседания сошлись во мнении, что залогом долгосрочного межгосударственного партнерства является укрепление связей между муниципалитетами. Примером эффективно налаженного взаимодействия может служить Вологодская область, которая уже десять лет успешно сотрудничает с Гродненской областью Республики Беларусь.

Сегодня эти связи были декомпозированы до уровня муниципалитетов. В ходе заседания был подписан План мероприятий на 2018-2019 годы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Администрацией города Вологды и Могилевским городским исполкомом. Аналогичный документ подписан между Администрацией Вологодского района и исполкомом Бобруйского района.

«Документы затрагивают такие важные для обеих сторон сферы, как экономика, инвестиционная деятельность, агропромышленный комплекс, культура и туризм. Все эти точки соприкосновения содействуют развитию контактов и бизнес-кооперации наших крупнейших промышленных предприятий», - отметил Олег Кувшинников.

Губернатор выразил уверенность в том, что подписанные Планы мероприятий активизируют взаимодействия между муниципалитетами, помогут определить новые формы и направления совместной работы.

«Мы активно наращиваем внешнеторговый оборот. В 2018 году по этому показателю планируем установить абсолютный рекорд, превысив отметку в 500 миллионов долларов США. Республика Беларусь занимает первое место среди стран-контрагентов по товарообороту, и мы намерены продолжать укреплять эти связи и деловые контакты», - добавил глава региона.

Прогноз Олега Кувшинникова уже подтверждается цифрами официальной статистики: в 2017 году внешнеторговый оборот между Вологодской областью и Республикой Беларусь зафиксирован на отметке в 397 млн. долларов США, а по итогам первого полугодия 2018 года уже превысил 227 млн.

Вологодчина является активным участником ежегодного сельскохозяйственного форума «БелАгро», регулярно обменивается с белорусскими партнерами бизнес-миссиями, сотрудничает в культурной и гуманитарной сферах.

На завершающем этапе находится проект создания совместного российско-белорусского машиностроительного кластера, основой которого

станет производство на череповецкой промышленной площадке сельскохозяйственной и коммунальной тракторной техники. В июне текущего года на личной встрече с Губернатором Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал проект «Союзного трактора», назвав перспективными многие направления сотрудничества.

«Сегодня в течение дня я провел рабочие встречи с Послом России в Беларуси Михаилом Бабичем и Госсекретарем Союзного Государства Григорием Рапотой, на которых мы также обсуждали перспективы увеличения ВТО, поставок металлургических и химических предприятий нашего региона на белорусские рынки, а также создание крупнейшего международного машиностроительного кластера», - резюмировал Олег Кувшинников.

Ключевым событием завтрашнего дня станет пленарное заседание Форума, посвященное приоритетным направлениям развития регионального сотрудничества, с участием Президентов России и Беларуси – Владимира Путина и Александра Лукашенко. Кроме того, Олег Кувшинников намерен выступить с докладом на совместном совещании руководителей верхних палат парламента двух государств - Валентины Матвиенко и Михаила Мясниковича.

В ходе тематических секций будут подробно обсуждаться вопросы аграрной политики, унификации и гармонизации законодательств, цифровой экономики, молодежной политики и экономической безопасности. Ожидается, что в деловой программе Форума примут участие руководители крупнейших компаний и предприятий двух стран.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район