10:58 || 06 февраля 2023

Вологодчина вошла в 20 лучших регионов по достижению показателей национальных проектов

Регион занял 16 место среди субъектов страны по исполнению показателей и результатов реализации нацпроектов за 2022 год. Об этом рассказал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников на Совете по стратегическим направлениям развития.

«В прошлом году нам пришлось работать в достаточно сложных условиях. Против России развернута беспрецедентная санкционная агрессия. Она была направлена на то, чтобы в сжатые сроки сломить экономику государства. Этого не произошло. Сегодня можно констатировать, что региональная и российская экономика доказали свою устойчивость, эффективную адаптацию к новым условиям и внешним вызовам», - отметил, открывая заседание, Губернатор области Олег Кувшинников.

Сохранить стабильную ситуацию на Вологодчине удалось благодаря национальным проектам, а также федеральным и региональным антикризисным мерам. На Вологодчине реализовали 52 региональных проекта в рамках нацпроектов, на исполнение которых было выделено более 21 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов.
Каждый проект реализуется по определенным показателям, 90% из которых удалось достичь в прошлом году. Этот результат выше уровня 2021 года. В прошлом году особое внимание было уделено нацпроектам «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Культура» и «Туризм и индустрия гостеприимства».

Так, в рамках реализации проекта «Демография» было выделено более 4 млрд 700 млн рублей. Для доступности повышения современных условий образования были открыты школа на ул. Возрождения в Вологде, два детских сада, кванториум и «IT-куб» в Череповце, завершено строительство ледового дворца в Соколе. Закуплено оборудование для открытых площадок и спортивных залов в города, округа, районы области.

По нацпроекту «Здравоохранение» продолжено обновление материально-технической базы, закупка диагностического оборудования, модернизация сети амбулаторий. Также осенью стартовало строительство здания поликлиники №3 в микрорайоне Бывалово Вологды, разработана проектно-сметная документация здания поликлиники №7 в Череповце.

В рамках развития культурной среды региона в прошлом году по нацпроекту «Культура» обновили технику в музеях Нюксенского, Тотемского, Устюженского округов, Вытегорского района, открылись две модельные библиотеки в Вологде и Череповце, виртуальный концертный зал в Бабаевском центре культурного развития.

По нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» введены в эксплуатацию набережные в Вытегре и Череповце. Завершены работы по берегоукреплению и обустройству р. Кубена в Устье, открыть которую планируется в апреле этого года.

Вологодчина добилась значительных результатов в развитии инфраструктуры. Так, по нацпроекту «Жилье и городская среда» введены в эксплуатацию 8 очистных сооружений водоподготовки в 7 округах и районах.

С опережением графика идёт и расселение аварийного жилья. За последние четыре года в новые современные квартиры переехали 3630 человек.

Преображается городское и сельское пространство. В прошлом году благоустроены 139 территорий, в том числе 103 двора и 36 общественных территорий.

В прошлом году продолжена работа по приведению региональных дорог в нормативное состояние. Только по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтировано более 320 км дорог и 10 мостов. Важнейшим событием стал запуск движения по Архангельскому мосту в Череповце.

В экономической сфере регион участвует в реализации трех нацпроектов. По итогам прошлого года достигнуты важные результаты. Ключевым показателем реализации нацпроектов в сфере экономики стало увеличение числа самозанятых и индивидуальных предпринимателей до 208 тысяч человек.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» увеличилась доля предприятий, достигших ежегодный 5% прирост производительности труда, внедряющих мероприятия национального проекта.

В этом году на Вологодчине реализуется 47 региональных проектов в рамках нацпроектов. На их исполнение направят более 28 млрд 500 млн рублей. Губернатор области поставил задачи на этот год.

«С учетом существующих вызовов приоритетом работы на ближайшую перспективу станет развитие экономики. В том числе, мы должны стимулировать развитие конкурентного импортозамещения и производственной кооперации, активизировать инвестиционную деятельность. Также с учетом сформированного бюджета и его направленности, мы продолжим выполнять все взятые на себя социальные обязательства», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона также особенно выделил реализацию нацпроекта «Демография». На него выделено более 3 млрд 500 млн рублей. Так, в этом году завершится строительство ФОКа «Золотая шайба» в Вологде. Сейчас его готовность составляет более 50%.

В селе Молочное стартует строительство Дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов на 200 мест. Проектно-сметная документация уже получила положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость возведения нового здания составит более 1 млрд 700 млн рублей.

В этом году завершится строительство двух школ – на ул. Преминина в Вологде и начальной школы в п. Депо Вытегорского района. Продолжится возведение школы в 106 мкр. в Череповце, сдача которой запланирована на 2024 год.

«Поручения по реализации национальных проектов на Вологодчине выданы. За этот год мы должны добиться стопроцентного исполнения по всем показателям. Работы предстоит много, уверен, благодаря слаженным и эффективным действиям мы выполним все задачи», - резюмировал Губернатор области Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район