14:23 || 17 декабря 2019

Вице-премьер Татьяна Голикова поддержала предложения Вологодской области по строительству двух новых школ в крупнейших городах региона

Выделение средств из федерального бюджета на строительство современного учебного заведения на тысячу местзаместитель Председателя Правительства РФ подтвердила на рабочей встрече с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым. Главной темой переговоров стал вопрос исполнения поручения Президента Владимира Путина о ликвидации второй смены на территории региона к 2025 году.

На сегодняшний день во второй половине дня на Вологодчине обучается более двадцати тысяч школьников. Три года назад в области началась масштабная работа по сокращению данного показателя. В итоге построено пять новых зданий на общую сумму 2,9 млрд. рублей. Современные образовательные объекты открылись в Кирилловском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком районах, а также школы-тысячники в Вологде и Череповце. Именно в областном центре (10,9 тыс. человек) и городе металлургов и химиков (7,04 тыс. человек) вопрос обучения детей во второй половине дня стоит наиболее остро.

В июле в рамках заявочной компании на выделение федеральных средств на 2021-2022 гг. Вологодская область претендовала на 6 школ, в том числе на 1000 мест в Вологде и 1500 мест в Череповце.

«На встрече Татьяна Алексеевна подтвердила выделение средств из федерального бюджета в 2021-2022 годах на строительство школы в областной столице. Размер субсидии – 581 миллион рублей. Это будет современный типовой проект с бассейном, спортивным залом и стадионом, где предусмотрены футбольное поле и беговые дорожки, - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

Также в рамках встречи была намечена дорожная карта реализации проекта школы на 1500 мест в 106 микрорайоне Череповца. Потребность Зашекснинского района еще в одном крупном образовательном объекте  обусловлена высокими темпами жилищного строительства, а также возведением Архангельского моста, что, в свою очередь, приведет к увеличению численности населения.

«Мы договорились, что за основу нового здания будет взят проект школы в 112 микрорайоне. Сейчас мэрии города необходимо привязать проект к земельному участку, получить положительное заключение госэкспертизы до 1 апреля следующего года и направить пакет документов за моей подписью в адрес заместителя Председателя Правительства страны для получения финансирования», - резюмировал Глава региона.

Помимо строительства новых школ особое внимание уделяется и ремонту зданий «старого поколения». Перечень учебных заведений определяется на Градостроительных советах. Только в этом году за счет средств областного бюджета был отремонтирован 41 объект. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район