20:21 || 19 ноября 2021

Вице-премьер РФ Юрий Борисов принял участие в пуске объектов завершающего этапа масштабной инвест программы развития Череповецкого комплекса ФосАгро

Заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов в ходе визита в г.Череповец принял участие в торжественном пуске нового агрегата по производству серной кислоты мощностью 3300 тонн в сутки (СК-3300) и реконструированной железнодорожной станции «Криолит».

В мероприятии участвовали губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов и глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Пуск объектов, нацеленных на увеличение производства минеральных удобрений и их поставок конечному потребителю, является завершающим этапом масштабной программы развития Череповецкого производственного комплекса ФосАгро. В рамках инвест программы объёмом более 120 млрд рублей (общий объем инвестиций ФосАгро только за последние 7 лет составил 240 млрд рублей) ранее были введены высокотехнологичные производства аммиака мощностью 760 тыс. тонн в год и гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн. В результате, по сравнению с 2012 годом, вдвое выросли объемы производства удобрений предприятием - до рекордных 7,4 млн тонн в 2020 году, налоговые отчисления, было создано более 650 высококвалифицированных рабочих мест.

СК-3300 стала самой мощной установкой в стране. При её создании применялись наилучшие доступные технологии, разработанные ведущими научными центрами страны. Они позволили кардинально повысить энергоэффективность агрегата и минимизировать эмиссии. Вырабатываемый в процессе производства серной кислоты водяной пар используется при производстве электроэнергии на заводской ТЭЦ. Это позволяет снизить потребление природного газа и сокращает углеродный след в продукции компании. Установка обеспечит выпуск серной кислоты улучшенного качества для увеличения производства экоэффективных удобрений ФосАгро.

Реконструкция станции «Криолит» позволит ФосАгро увеличить грузооборот железнодорожной инфраструктуры Череповецкого комплекса свыше, чем на треть – до 16,5 млн тонн в год. Череповецкий производственный комплекс получает уникальное логистическое преимущество – выход к двум железнодорожным магистралям – Октябрьской и Северной. На станцию «Криолит» будут приходить составы с апатитовым концентратом, а отправляться с нее – с минеральными удобрениями в российские порты. Это выводит логистические возможности Череповецкого комплекса на абсолютно новый уровень.

Как отметил Юрий Борисов, стройка СК-3300 стала точкой приложения лучших научных, проектных и подрядных организаций страны:

«Сегодня мы стали свидетелями пуска современного технологичного комплекса. Это образец применения наилучших доступных технологий. Один из самых эффективных и безопасных. Новая установка позволит нарастить объемы и расширить ассортимент выпускаемых удобрений. От этого выиграет весь российский агропром по всей цепочке «от руды до еды». Укрепится продовольственная безопасность нашей страны. Российская индустрия минеральных удобрений сможет усилить свои конкурентные позиции на мировом рынке. С продукцией, которая отличается отсутствием опасных для здоровья людей и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов и с высоким содержанием питательных элементов. Это знаменательное событие для отрасли и знаковое явление в нашей промышленности».

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подчеркнул, что новый агрегат - образец передовых технологий и экологичного подхода к производству. Он отметил, что ввод новых мощностей влечет за собой рост грузооборота, поэтому «очень важно, что сегодня также запущен в эксплуатацию железнодорожный узел Криолит – Нелазское».

«Компания «ФосАгро» - это надежный стратегический партнер, крупнейший работодатель и налогоплательщик Вологодской области. За последние годы объемы производства увеличились более чем в два раза. Удобрения пользуются спросом на внутреннем и на внешнем рынке. Также важно, что компания инвестирует в социальные проекты, оставаясь примером социально-ответственного бизнеса», - резюмировал Олег Кувшинников.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев выразил благодарность за добросовестный труд, командную работу и профессионализм непосредственным участникам строительства: проектировщикам, строителям, монтажникам, поставщикам оборудования, заводчанам.

«Ввод новых объектов - прекрасный подарок к 20-летнему юбилею компании. Хочу подчеркнуть: это наш общий праздник. Федеральные власти проделали очень большую работу, чтобы несмотря на пандемию и санкции отечественная экономика продолжала развитие. Чтобы создать условия для реализации инвестиционных проектов, для модернизации промышленности. И стремительная трансформация Череповецкого комплекса ФосАгро служит лучшим тому подтверждением. Одновременно, на всём протяжении строительства мы ощущали поддержку руководства региона. Уверен, что совместными усилиями реализуем на Вологодчине еще немало масштабных проектов, ведь на этом наша инвестиционная программа не останавливается. Сегодня компания уверено смотрит вперед и рассматривает возможность строительства здесь, в Череповце, нового комплекса производства аммиака и карбамида», - сказал Андрей Гурьев. 

После торжественных пусков Юрий Борисов провёл в г. Череповце выездное совещание по перспективам развития отрасли минеральных удобрений. В мероприятии приняли участие руководители РАПУ и ключевых предприятий отрасли.

«Отрасль минеральных удобрений за последние 7 лет инвестировала в развитие свыше 1,3 трлн рублей, нарастив выпуск продукции на 40% и выйдя по этому показателю на второе место в мире. Столь высокие темпы роста необходимы, чтобы надежно обеспечивать растущие потребности российских аграриев, которые за последние 5 лет практически удвоили потребление удобрений и еще вдвое увеличат их приобретение до 2025 г.», - заявил в ходе совещания Юрий Борисов.

Вице-премьер добавил, что в свете поставленной Президентом цели удвоить несырьевой неэнергетический экспорт к 2024 году, отечественной индустрии минеральных удобрений также важно удержать позиции на мировых рынках. Сегодня Россия стала одним из ведущих мировых поставщиков минеральных удобрений – продукция российских компаний востребована в более 130 стран и завоёвывает новые рынки. Приоритетом индустрии при этом являются потребности российских аграриев, которые должны удовлетворяться на все 100%.

В этой связи предприятиями отрасли разработаны планы реализации инвест программ на следующие 7 лет, суммарный объем которых достигает 2 трлн рублей.

Как в своём докладе вице-премьеру отметил глава РАПУ, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, инвестиционный бум, продолжающийся в отрасли, стал возможен благодаря созданным Правительством инструментам стимулирования инвестиций - механизмам СПИК, КППК и новому инвестиционному институту СЗПК.

«Все новые проекты реализуются с применением наилучших доступных технологий, на основе передовых разработок отечественных и зарубежных проектных институтов, которые отвечают жестким требованиям природоохранного законодательства и позволяют снижать удельные расходы сырья и энергоресурсов. В результате к 2026 году производственные мощности предприятий индустрии практически удвоятся к уровню 2013 года», - сообщил Андрей Гурьев.

Также сегодня Заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил Череповецкий металлургический комбинат ПАО «Северсталь». Вице-премьер РФ посетил площадку новой доменной печи №3. Агрегат способен выпускать более 3 млн тонн чугуна в год и является вторым по объемам выпуска чугуна на ЧерМК и в Европе. Ключевой экологический объект печи – система аспирации литейного двора, которая предусматривает очистку воздуха и рабочих мест от пыли.

Представили Вице-премьеру и первую в России линию горячего цинкования листа в цехе покрытий металла №2. Производительность участка – 400 млн тонн проката в год. Современное оборудование и технологии производства позволяют обеспечить уникальное качество поверхности металла, соответствующее самым жестким требованиям мировых автопроизводителей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район