18:10 || 12 ноября 2019

В Вытегре воссоздали облик дореволюционной набережной

Проект, выигравший грант Минстроя России, разработан в соответствии с архитектурными традициями 19 века. Входная группа, представлена деревянными воротами и открывает доступ на смотровую площадку, пешеходную зону и стилизованную деревянную набережную. Главным украшением нового архитектурного пространства стала ротонда с небольшим парусно-гребным судном на шпиле. Такое же судно изображено и на гербе Вытегры. Единственный объектом, выполненным в современном прочтении, стал светомузыкальный фонтан.

Сегодня в ходе рабочего визита в Вытегорский район Губернатор Олег Кувшинников вместе с жителями города прогулялся по обновленным помостам.

«План воссоздания исторического облика набережной вошел в топ-80 проектов-победителей и получил грант в размере 55 миллионов рублей. Год назад на Градостроительном совете коллегиально мы установили сроки открытия нового туристического маршрута – 1 декабря 2019 года. Сегодня, осмотрев обновленную набережную, с уверенностью могу сказать - поручение выполнено досрочно, - резюмировал Губернатор Олег Кувшинников. – Но закончен только первый этап работ. Дальнейшая реконструкция набережной будет продолжена в рамках инвестпроекта «Русские берега».

Туристический кластер «Русские берега» представляет собой масштабный проект развития круизного туризма и включает в себя шесть субкластеров в разных районах Вологодской области. В Вытегре – это проект «Вытегорье – корабельная сторона» и три объекта обеспечивающей инфраструктуры, которые могут рассчитывать на федеральное финансирование. Первым в списке стоит строительство набережной р. Вытегра от ул. Урицкого до ул. Чехова.

«В этом году по инициативе Губернатора из областного бюджета выделены субсидии районам на подготовку проектно-сметной документации объектов обеспечивающей инфраструктуры. Более 8 миллионов рублей получил Вытегорский район на разработку плана реконструкции набережной. На сегодняшний день документация проходит государственную экспертизу», - отметил начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский. - В перспективе вдоль набережной планируется проложить велодорожки, обустроить дополнительные спуски к воде,детский городок, построить пешеходный переход через реку Вытегру».

Общая стоимость работ составит более 180 миллионов рублей, где 140 миллионов - доля федерального бюджета, 40 миллионов – средства области.

На втором и третьем этапах реализации проекта «Вытегорье - корабельная сторона» будет проведена реконструкция пассажирского причала и строительство инженерных сетей к музейно-туристскому комплексу «Богоявленский».

Продолжая объезд инфраструктурных объектов, глава региона также посетил киноконцертный зал «Волго-Балт». На Градостроительном совете в прошлом году единогласно было принято решение о капитальном ремонте здания, которому в этом году исполнилось 55 лет. Фактически речь шла о возведении объекта «с нуля». На эти цели было выделено более 70 миллионов рублей. Работы разделили на две части: в этом году - реконструкция инженерных коммуникаций и крыши, в следующем – внутреннее оснащение помещений.

«Внешний облик здания определили сами жители. В группе киноконцертного зала завершилось голосование, участие в котором приняли более 1,5 тысяч человек. В итоге был выбран фасад в зелено-голубых тонах», - рассказал глава Вытегорского района Александр Зимин.

Полностью обновленный киноконцертный зал с современным оборудованием должен принять первых зрителей в сентябре следующего года. Глобальная реконструкция в ближайшее время ждет и ДК в поселке Депо.

«Дом культуры приведут в порядок на условиях государственно-частного партнерства региона, Администрации района и АО «Белый Ручей». 40 миллионов рублей на капитальный ремонт здания выделяет бизнес. Мы полностью поддерживаем проект. Ремонт на общую сумму 124 миллиона рублей стартует в следующем году и завершится в 2021», - добавил Губернатор Олег Кувшинников.

Еще один объект, ремонт которого был начат по итогам решений Градостроительного совета, – средняя школа №1 Вытегры. В этом году 34 миллиона рублей было выделено из областного бюджета на финансирование работ по замене систем электроснабжении и теплоснабжения, а также реконструкцию школьного стадиона и спортивного зала.

«Это самый настоящий подарок, в первую очередь для наших мальчишек, которые нас просят сейчас только об одном – не закрывайте стадион. Освещение уже сделано, поэтому здесь они проводят все свободное время. Даже в непогоду просят лопаты, чтобы чистить площадку от снега», - рассказала директор школы Людмила Свешникова.

До конца года в школу поступит современное оборудование и мебель, установить которые принято решение по окончанию всех работ к новому учебному году. На благоустройство пришкольной территории, ремонт подвальных помещений, цоколя и косметический ремонт здания дополнительно будет выделено 59 миллионов рублей.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район