14:42 || 21 июня 2013

В Вологодской области появится новое энергоэффективное производство аммиака с объемом инвестиций 785 миллионов долларов

Сегодня в ходе мероприятий Международного экономического форума состоялось подписание контракта между Группой компаний «ФосАгро» и международным консорциумом о реализации крупного инвестпроекта на территории Вологодчины.

В рамках Петербургского международного экономического форума Группа «ФосАгро», один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений, объявила итоги конкурса по выбору подрядчика для реализации крупного инвестиционного проекта по строительству нового энергоэффективного производства аммиака в Вологодской области. Объем инвестиций в проект оценивается в 785 млн. долларов США.

В церемонии подписания Соглашения с консорциумом ведущих зарубежных корпораций, которым будет поручена реализация данного инвестиционного проекта, приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, вице-президент Российского Союза химиков Андрей Гурьев.

«Сегодня мы присутствуем при историческом событии – подписании контракта на поставку оборудования для строительства производств аммиака на территории Вологодской области, одного из крупнейших в мире, - отметил глава региона Олег Кувшинников. - Это позволит увеличить объем производства аммиака на череповецкой промышленной площадке на 70 процентов. За последние несколько лет объем инвестиций, вложенных в её развитие, превысил 70 миллиардов рублей. Предприятия Группы «ФосАгро», являющиеся для нас градообразующими, продолжают развиваться, и сегодня мы отмечаем начало нового этапа».

Проект по строительству агрегата аммиака мощностью 2 200 т/сутки (760 тыс. т/год) является одним из ключевых проектов долгосрочной модернизационной стратегии развития Группы «ФосАгро», разработанной под руководством Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (СПб).

Новое производство аммиака будет построено с использованием новейших технологий и станет самым мощным из эксплуатируемых и строящихся в России. По своим технико-экономическим показателям новый агрегат аммиака будет соответствовать лучшим мировым аналогам по потреблению сырья и энергоресурсов, производительности труда и минимальному уровню воздействия на окружающую среду. Удельный расход природного газа на новом энергоэффективном агрегате аммиака будет на 20% меньше среднеотраслевого показателя в РФ. Для обеспечения нового агрегата аммиака сырьем «Газпром» уже согласовал выделение дополнительных объемов природного газа в размере 800 млн. кубометров в год.

Помимо ожидаемого увеличения налоговых отчислений в консолидированный бюджет Вологодской области и создания новых рабочих мест дальнейший импульс получит развитие инфраструктуры региона и смежных отраслей, а также жилищное строительство для персонала череповецких предприятий Группы «ФосАгро».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район