09:15 || 06 марта 2013

В Вологодской области будет создан консорциум инвесторов для реализации масштабного проекта: строительства целлюлозно-бумажного комбината

Такое заявление сделал сегодня глава региона Олег Кувшинников в рамках церемонии запуска нового лесопильного производства в Сямженском районе.

В настоящее время в Вологодской области реализуется 18 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Один из них, предполагающий создание 3 новых площадок по переработке древесины и создания лесной инфраструктуры, реализуется «Вологдалесхоз» на территории Сямженского района с 2009 года.

В рамках инвестпроекта на станции Дикая Вологодского района уже введен в эксплуатацию завод по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой, который позволит использовать более качественные саженцы с улучшенными генетическими свойствами в объеме 1 млн. сеянцев в год.

«Сегодня в рамках моей рабочей поездки в Сямженский район мы открываем цех лесопиления. Мощность данного предприятия позволит выпускать до 40 тысяч квадратных метров пиломатериалов и до 12 тысяч квадратных метров изделий экспортного качества. Работа только данного участка позволит получить бюджетный эффект в объеме более 135 миллионов рублей, в том числе 8,5 миллионов в областной и местный бюджеты. Кроме того, будет создано 37 новых рабочих мест, - подчеркнул глава региона. - Строительство в области таких объектов позволит поднять эффективность и культуру переработки древесины на более высокий уровень».

Олег Кувшинников обозначил перед лесопромышленниками главную задачу, – перерабатывать всю древесину Вологодчины на территории нашего региона: «Сегодня я озвучил идею создания на Вологодчине объединения, консорциума инвесторов (иностранных в том числе), для строительства целлюлозно-бумажного комбината. Возведение ЦБК позволит создать на Вологодчине замкнутый лесопромышленный кластер!»

Как рассказал Губернатор, комбинат может быть построен в «лесном» Тотемском районе, в Великом Устюге или на территории индустриального парка «Шексна», имеющего близкие рынки сбыта. Реализация проекта потребует как минимум 3 года, больше года из которых уйдет на проектирование гигантского для нашей области производства.

По мнению Олега Кувшинникова, высокая обеспеченность лесными ресурсами Сямженского района определяют вектор развития экономики муниципалитета. В 2012 году средний размер заработной платы по сравнению с 2011 годом увеличился на 9,7% и составил 17 795 рублей. Хотя он все же ниже общеобластного (25 071 рубль).

«В районе активно ведется жилищное строительство. Похвально, что органы местного самоуправления уделяют этому особое внимание: разработали районную Программу стимулирования развития жилищного строительства на 2011-2015 годы. В стадии строительства 225 жилых домов, ведется строительство дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья», - отметил Губернатор.

Вместе с тем Олег Кувшинников обратил внимание на то, что в районе наблюдается резкое сокращение числа предпринимателей. «Главное, чтобы они не уходили в «теневую» экономику! – высказал опасение Губернатор. - Что касается перспектив развития района на 2013 год – строительство дорог, модернизация сферы ЖКХ, реализация крупных инвестиционных проектов в сельскохозяйственном и промышленном производстве и туризме, – я считаю, что они определены верно. В целом, характеризуя работу Сямженского района, его главы, можно поставить оценку «4-». Территория района постепенно становится привлекательной как для жителей района, так и для инвесторов».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район