19:08 || 21 октября 2021

В соответствии с рекомендациями федерального центра на Вологодчине установлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

Решением оперштаба увеличат объемы тестирования на коронавирус, а также при ухудшении эпидситуации развернут дополнительные койки в моногоспиталях. Рекомендации федерального центра озвучил Губернатор области Олег Кувшинников сегодня.

На Вологодчине согласно указу Президента России устанавливаются нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября 2021 года с сохранением заработной платы. Однако в эти дни будут трудиться работники системообразующих предприятий, производств непрерывного цикла, предприятий, задействованных в выпуске и поставках лекарств против коронавируса, средств защиты, медицинского кислорода, продуктового ретейла. Кроме того, работу продолжат предприятия в сфере ЖКХ и транспорта. Решение о необходимом и достаточном количестве работников предприятий и организаций принимает работодатель. В детских садах согласно поручению Министерства просвещения на это время будут открыты дежурные группы.

Также Министерство просвещения приняло решение синхронизировать каникулы в школах и средних учебных заведениях с нерабочими днями. С 30 октября по 7 ноября будут закрыты учреждения дополнительного образования и лагеря дневного пребывания.

Накануне вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у Президента России предложила увеличить объемы тестирования на коронавирус. Глава региона поручил Департаменту здравоохранения закупить необходимое количество тестов, в том числе экспресс.

«Это позволит вовремя выявить заболевших, обеспечить их самоизоляцию и остановить заражение окружающих. Но для того, чтобы был эффект, нужно, чтобы результаты теста были получены как можно скорее. И на это Президент также обращал внимание. В этом нам поможет именно экспресс-тестирование»,- рассказал Губернатор области Олег Кувшинников.

Правительством России разработаны меры по защите от коронавируса людей от 60 лет и старше, а также тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Им рекомендовано соблюдать самоизоляцию. Это касается только тех, кто еще не вакцинировался и не переболел в течение последних шести месяцев. Предприятиям, где трудятся вологжане старше 60 лет, рекомендовано в ближайшее время перевести их на дистанционный режим.

Кроме того, на Вологодчине до 30 ноября продлен режим повышенной готовности.

«Все эти меры были поддержаны Президентом на вчерашнем совещании и, конечно же, будут в полном объеме реализованы на территории нашего региона», - отметил глава региона.

На сегодня в области заболели почти 75 тысяч человек. Ежедневные приросты числа заболевших превысили 320 вологжан. На сегодня скончалось от коронавируса 2100 человек.

Большое количество заболевших находится в моногоспиталях. Заполненность их на сегодня превышает 90%. Всего с 1 октября на Вологодчине уже развернуто 1990 коек. Глава региона поручил быть готовыми развернуть дополнительное количество коек, увеличив их до 2700. При ухудшении ситуации койки планируется развернуть с 25 октября на базе Сокольской ЦРБ, с 1 ноября – в Шекснинской ЦРБ и Вологодской областной детской клинической больнице. Также в регионе имеется возможность развернуть 300 коек в медсанчасти «Северсталь» и Вологодской городской больнице №2.

«Пока большинство не вакцинируется, распространение болезни не остановится. Поручаю в пунктах вакцинации обеспечить достаточное количество вакцины и удобный для вологжан график работы, – рассказал Олег Кувшинников. – Прошу всех тех, кто не сделал прививку и не имеет ограничений, вакцинироваться. Будьте здоровы, берегите себя и своих близких».

Глава региона поручил завтра, 22 октября, в 14:00 провести брифинг руководства Департамента труда и занятости, где разъяснят все вопросы, связанные с нерабочей неделей. Кроме того, в 16:00 в рамках проекта «Поокаем в сети» на вопросы о текущей эпидситуации, ходе вакцинации и получении QR-кодов ответит замгубернатора Лариса Каманина.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район