13:21 || 31 июля 2013

В рамках рабочей поездки в Вологодскую область Министр сельского хозяйства Николай Федоров посетил два крупных предприятия Вологды

Первым из них стало ООО «Вологодская ягода». Здесь реализуется инвестиционный проект строительства комбината по переработке ягод, овощей, фруктов и грибов, производству ягодных, фруктовых и овощных соков и пюре. Общая стоимость проекта - 7 млрд. рублей. Годовой объем выручки от реализации сельскохозяйственной продукции - более 4 млрд. рублей.

На сегодняшний день «Вологодская ягода» производит 40 тысяч тонн замороженных ягод, овощей и грибов. Строятся комбинаты в Красавино Великоустюгского района и в Усть-Кубинском районе. Последний инвестпроект предполагает вложение 5,5 млрд. рублей. План по сдаче в эксплуатацию - 2014 год. Уже началась разработка клюквенных полей. Количество крупных партнеров компании постоянно увеличивается: клюквенный концентрат закупают в США и Канаде, чернику - в Японии. На всех производственных площадках компании на Вологодчине, в Псковской, Архангельской областях и республике Карелия работает 33 тысячи человек.

Среди направлений развития кадров директор предприятия Андрей Петухов отметил переход к новым технологиям и привлечение молодых специалистов, способных осваивать перспективные формы и методы работы.

«Проект социально значим не только для области, но имеет большое значение для других регионов и России в целом. В том числе важно то, что он нацелен на создание более 850 новых рабочих мест», - отметил руководитель аграрного ведомства России.

Третьим пунктом в программе рабочего визита министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова в Вологодскую область стал «Учебно-опытный молочный завод». В настоящее время он представляет собой крупное промышленное предприятие, оснащенное высокоэффективным оборудованием. Завод одновременно является современной материально-технической базой для обучения студентов и стажировки научно-педагогических кадров Вологодской молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина.

Завод перерабатывает около 20% всех объемов реализуемого в области молочного сырья (в среднем - 180 тонн в сутки). Ежегодно предприятием выпускается свыше 25,5 тыс. тонн цельномолочной продукции, более 2 тыс. тонн сухих молочных продуктов и 2 тыс. тонн масла по классическим технологиям.

Основным профильным продуктом является сливочное масло. На долю предприятия приходится каждый второй килограмм масла, производимого в области. Завод является лидером по выпуску «Вологодского масла» в нашем регионе и обладателем свидетельства №1 на право пользования наименованием места происхождения товара «Вологодское масло».

Гендиректор предприятия Владимир Молотов сообщил, что в рамках федерального инвестиционного проекта «Развитие индустрии детского питания» на заводе проведена реконструкция с запуском цеха по производству молочных продуктов для школьников.

В ходе знакомства с производством Министр Николай Федоров и Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников также посетили химическую лабораторию и дегустационный зал.

 

Онлайн-репортаж о рабочей поездке Министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова в Вологодскую область

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район