20:31 || 10 декабря 2018

В преддверии Нового года региональные торговые сети разработают систему акций, скидок и бонусов для вологжан

Соответствующее предложение Губернатора Вологодской области сегодня было поддержано представителями региональных торговых сетей.

В неформальной обстановке за чашкой чая Олег Кувшинников обсудил с предпринимателями особенности ярмарочной и розничной торговли в праздничные дни. Глава Вологодчины призвал уделить особое внимание детям из малообеспеченных семей, пенсионерам и ветеранам Великой Отечественной войны:

 «Вологодская область славится традициями социальной ответственности бизнеса.И сейчас торговые сети должны стимулировать спрос на товары, но так, чтобы самые незащищенные слои населения могли включиться в предновогоднюю торговлю. Порадуйте жителей области новогодними акциями и скидками, независимо от их места жительства: будь то областная столица, районный центр или далекая деревня. Давайте совместными усилиями постараемся устроить достойный праздник для вологжан!»

Обсудили на встрече и вопросы развития сети магазинов «шаговой доступности», фирменных предприятий торговли и магазинов местных товаропроизводителей. Именно они чаще всего страдают при увеличении доли федеральных торговых сетей.

Достигнув законодательного максимума, федеральные сети стремятся увеличить разрешенную долю сетей. Это приводит, в том числе, к проблемам функционирования торговых точек в удаленных районах, связанных с регулярной доставкой товаров либо ее высокой стоимостью. Один из путей решения этой задачи представители торговых сетей видят в создании площадки для диалога. Ею может стать общественное объединение «Союз Вологодских Торговых Организаций».

«Создание общественной организации, представляющей интересы конкретной отрасли, позволит определить круг проблем, возникающих у бизнеса, четко сформулировать свои предложения и скоординировать взаимодействие со всеми ветвями органов власти», - прокомментировал Владимир Ромейко, финансовый директор Группы компаний «Пищеторг».

Обсуждение вопросов организации торговли в период новогодних праздников продолжилось в ходе традиционного оперативного совещания.

«Новый год – это праздник, который отмечают все вне зависимости от возраста. Поэтому мы должны сделать его ярким и запоминающимся, создать у людей позитивное настроение. Прошу глав муниципальных образований совместно с райпотребсоюзами  организовать новогодние и рождественские ярмарки, на которых будут представлены вологодские продукты и товары без торговых наценок», - обратился Губернатор к участникам совещания.

Кроме того, Олег Кувшинников заявил о готовности оказать субсидиарную поддержку райпотребкооперации на покупку новых автомобилей разъездной торговли, а также сохранении компенсации затрат на использование ГСМ.

Еще одно предложение касалось единой концепции праздничного убранства городов и районов области к Новому году. Соответствующий документ должен быть разработан и представлен главными архитекторами муниципалитетов.

«Не секрет, что сейчас все торговые точки и учреждения украшены согласно собственной логике. Бизнес готов внести свой посильный вклад и участвовать в централизованной закупке украшений и иллюминации. Консолидированная закупка позволит сэкономить значительные средства. Со своей стороны мы также готовы к этой работе. Вместе сделаем нашу Вологодчину яркой, нарядной и праздничной!» - резюмировал Олег Кувшинников.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район