17:12 || 03 октября 2015

В лесопромышленный комплекс Вологодчины до 2018 года может быть инвестировано 80 миллионов евро

Соглашение о взаимодействии на Международном инвестиционном форуме в Сочи подписали глава региона Олег Кувшинников и председатель правления ООО «Барлинек Рус» Войцех Михаловски.

Ключевым вопросом, который стороны обсудили на сегодняшней встрече, стала возможность реализации на территории Череповецкого района Вологодской области проекта по строительству завода, производящего широкоформатную фанеру (100 тысяч кубометров в год), паркетную доску (2 миллиона квадратных метров) и пеллеты (30 тысяч кубометров). До 2018 года «Барлинек Рус» намерено вложить в новое производство порядка 80 миллионов евро. Планируется, что на предприятии будет создано 500 новых рабочих мест.

«Мы собирались начать реализацию этого проекта под Череповцом еще семь-восемь лет назад, однако из-за мирового кризиса сделать этого не смогли. Сейчас наша компания решила эту работу возобновить, - рассказал председатель правления единственного участника ООО «Барлинек» - Акционерного общества «Барлинек С.А.» Войцех Михаловски. – Есть несколько объективных причин: уровень обеспеченности вашей территории сырьем, а также логистика: близость к Санкт-Петербургу, Москве и Европе».

В ближайшее время компания и Правительство области займутся подбором расчетного лесосечного фонда для реализации проекта,

проведением переговоров с крупными заготовительными предприятиями региона для заключения долгосрочных контрактов на поставку сырья. Кроме того, проект может быть включен в перечень приоритетных для Вологодской области. Вопрос будет рассмотрен на заседании Инвестиционного совета при Губернаторе.

Группа компаний Барлинек - один из ведущих производителей многослойных деревянных напольных покрытий в мире, которые продаются во многих странах мира. Олег Кувшинников подчеркнул: выбор производственной площадки в Вологодской области имеет ряд преимуществ для компании. Регион не только является лидером по запасам древесного сырья в России, но и имеет выгодное географическое расположение для расширения рынков сбыта продукции.

«Мы заинтересованы в развитии лесопромышленного комплекса Вологодской области, в приходе инвестора, который может локализовать свои производства на территории региона и выпускать конкурентоспособную продукцию с хорошим экспортным потенциалом. В лице компании «Барлинек» Вологодская область нашла надежного долгосрочного партнера. Несомненно, совместно реализуемый в рамках подписанного сегодня Соглашения проект будет направлен на формирование благоприятной экономической, инвестиционной и социальной обстановки региона, его стабильного и динамичного развития, - заметил Олег Кувшинников. - Могу заверить: Правительство области окажет вам всемерную поддержку. Наша совместная задача - сделать жизнь вологжан максимально удобной и комфортной». 

 

Репортаж о работе Губернатора на форуме «Сочи-2015» читайте здесь.

Полный фотоальбом здесь.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район