17:26 || 25 июня 2022

В год 875-летия Вологда прирастет новыми объектами и почетными гражданами

Юбилейный день рождения начала праздновать столица Вологодчины сегодня. Череду праздничных мероприятий открыли представители федеральных и региональных властей на Кремлевской площади. Почти три десятка вологжан удостоены различных наград.  

«Вологда – это город с многовековой историей, город-труженик. Мы гордимся областной столицей, ее знают далеко за пределами страны. Сохраняя историческую память, Вологда активно развивается. Современный город – это множество новых объектов для комфортной жизни: дороги, мосты, социальные объекты, дворовые территории и общественные пространства. Но самое главное – это люди, которые своим трудом делают город краше, преображают и заботятся о нем. И сегодня мы отдаем им дань уважения, благодарим тех, кто трудится на благо Вологды и вологжан», – отметил Губернатор Олег Кувшинников. 

Среди наиболее ожидаемых наград церемонии – звание «Почетный гражданин города Вологды», которое вот уже более 155 лет присваивается вологжанам за выдающиеся заслуги перед городом. В этом году награды удостоены два человека – российский биатлонист Максим Цветков и Заслуженный работник культуры РФ Лев Трайнин.

«На мой взгляд, получить подобную награду – самая высокая честь в жизни, это самая яркая и желаемая награда в любимом городе. Это заслуга и коллектива колледжа, который я возглавляю уже 32 года, а наши выпускники работают во всех уголках страны, завоевывают престижные награды на мировых конкурсах, прославляя Вологду», – сказал Лев Трайнин.

К слову, глава региона не раз подчеркивал вклад Льва Исаевича в развитие Вологодского областного колледжа искусств. В прошлом году под руководством талантливого управленца при поддержке Губернатора в здании общежития, принадлежащего учреждению, открылся новый концертный зал. За семь лет за счет инвестиций из резервного фонда областного Правительства его удалось спасти от разрушения.

Именитый спортсмен Максим Цветков в ответном слове поблагодарил вологжан за поддержку на минувших Олимпийских играх. За ходом состязаний наблюдала вся Вологодчина, спортсмен получил множество теплых сообщений от земляков.            

«Для меня большая честь быть удостоенным высокого звания. 23 года назад, когда я пришел маленьким мальчиком в спортивную секцию, я не мог представить, что выйду на эту сцену, а у меня в кармане будет медаль зимних Олимпийских игр. Получая это звание, я понимаю ответственность перед подрастающим поколением, постараюсь быть примером, чтобы наши дети ставили высокие цели, верили в себя и знали, что все возможно при желании, – сказал Максим Цветков. – Спасибо области и городу за развитие спорта, строительство спортивных объектов. Надеюсь, что они послужат трамплином для детей в спортивную жизнь и мы порадуемся их успехам».

Обо всех объектах, которые начали возводить и будут сданы в Вологде в этом году, жителям напомнил Губернатор. Вместе с мэром Сергеем Воропановым глава региона провел почти трехчасовую автобусную экскурсию по самым масштабным стройкам города. За трансляцией объезда жители наблюдали по онлайн-трансляции, более 20 общественников смогли оценить масштабы преображения города лично.

Значительные преобразования произойдут в сферах образования, спорта, культуры и здравоохранения. К 1 сентября откроется новая школа на тысячу мест по улице Возрождения, началось строительство образовательного учреждения на 1224 места на улице Сергея Преминина. В июле строительная техника зайдет в микрорайон Бывалово для строительства современной взрослой поликлиники № 3, сейчас новое здание строится для разгузки поликлиники № 4.

Спортивное ядро с Ледовым дворцом и ФОКОТом, а также обновленный стадион «Витязь» откроют в этом году, ФОК «Золотая шайба» подарят вологжанам в 2023 году. Почитатели искусства оценят масштаб новой картинной галереи и полюбоваться светомузыкальным фонтаном, который появится уже в этом году у центрального универмага.

Эти достижения вологжан отметили и гости областной столицы. С праздником жителей поздравил сенатор от Вологодской области Юрий Воробьев, наилучшие пожелания передал от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

«Мы называем Вологду стрелкой русской истории. Вологодская область и город Вологда стали прологом к освоению севера страны. Все водоразделы, которые проходят по территории России, водные пути сосредоточены во многом здесь, в Вологодской области. Здесь сохранены история, культура, традиции русского народа в большей мере, чем где-либо. Именно поэтому россияне любят Вологду, песни о Вологде, продукты, которые здесь производятся», – отметил в приветственном слове заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

А совсем скоро Вологда станет по-настоящему экологичным городом. По словам Сергея Воропанова, с прошлого года город развивается по экологическому пути: начата реализации стратегии «ЭкоВологда», направленной на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития. Она рассчитана до 2030 года и предусматривает создание зеленой экономики, озеленение города, переход на экологический транспорт, использование вторичной переработки мусора и экологическое просвещение детей и взрослых.

«Только от нас с вами зависит, как Вологда будет развиваться далее. Я бы хотел сказать спасибо всем вологжанам за участие в развитии города. Без вас эта работа была бы невозможна. Дорогие друзья, все мы очень любим наш город, и сделаем все для того, чтобы Вологда динамично развивалась, реализовывались новые проекты, с каждым годом здесь было комфортнее. С праздником, дорогие вологжане, здоровья вам и успехов», – пожелал жителям председатель регионального парламента Андрей Луценко.

Официальная часть праздника на Кремлевской площади завершилась концертной программой. Творческие номера вологжанам подарили местные коллективы и исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга. Большой вечерний концерт состоится на Площади Революции, где выступят Юрий Смыслов, Виталий Синицын, группы «Бродяга Время», «Orchestra Beat» и кавер-группа «MERCURY». Завершит музыкальную программу Лёша Свик.

Приобрести сувениры и уникальную вологодскую продукцию жители и гости города смогут на трех ярмарках. На универсальной ярмарке «Вологодский вернисаж» на Проспекте Победы выставлена продукция ремесленников, на ярмарке «С днем рождения, Вологда», которая расположилась на Советском проспекте, свои товары представили продавцы из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Углича и других городов. На «Арт-ярмарке» в рамках фестиваля «БурмагинФест» можно приобрести изделия из янтаря, товары для творчества и попробовать различные блюда.

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район