13:03 || 01 сентября 2021

В День знаний Олег Кувшинников рассказал старшеклассникам о возможностях профессионального самоопределения на Вологодчине

«Классный час с Губернатором области» состоялся в школе № 5 города Вологды 1 сентября. Об учебных заведениях Вологодчины, которые могут стать стартовыми площадками для профессионального успеха, Олег Кувшинников рассказал ученикам 11 «А» класса. Выпускников интересовали направления подготовки, востребованные работодателями региона, возможности целевого обучения, а также история профессионального выбора главы региона.

«В связи с автоматизацией, компьютеризацией и диджитализацией отраслей нашей экономике нужны специалисты с высшим и средним профессиональным образованием. Работодателям требуются специалисты с полным набором компетенций, важно быть конкурентными на рынке труда. Хотелось бы, чтобы вы остались учиться на Вологодчине. Мы многое делаем для того, чтобы наше образование было качественным и престижным», – сказал Губернатор.

Глава региона поделился мнением об опорных вузах области, где ежегодно получают высшее образование свыше 16, 5 тысяч студентов, в том числе из более 30 регионов России и стран ближнего зарубежья. Так, Вологодский госуниверситет интересен высоким уровнем подготовки инженерных кадров, IT-специалистов, педагогов, большим количеством внедренных на производство научных разработок, высокой общественной и спортивной активностью студентов. Череповецкий госуниверситет – партнерством с крупнейшими компаниями мирового уровня «Северсталью» и «ФосАгро», применением самых современных технологий обучения, освоением цифровой трансформации для различного формата обучения. Вологодская ГМХА уникальна значимостью для агропромышленной и лесной отраслей Севера России.

К слову, прием абитуриентов в высшие и средние специальные учебные заведения Вологодской области в этом году еще не завершен. Приемная кампания в вузы продлена до конца сентября, в колледжи и техникумы – до 25 ноября, при этом по отдельным направлениям подготовки имеются вакантные бюджетные места. Условия для проживания иногородних студентов становятся комфортнее, развивается инфраструктура учебных заведений. К примеру, полностью обновлено общежитие ВоГУ на Городском Вале, 26а, в следующем году завершится строительство вузовского бассейна.

Губернатор рассказал выпускникам о преимуществах целевого обучения, целевые договоры заключаются по наиболее востребованным направлениям подготовки. В частности, на педагогические направления по очной форме в этом году ВоГУ выделено 59 мест, ЧГУ – 32. Студенты-целевики поддерживаются региональным Правительством, Губернаторскую стипендию в размере четырех тысяч рублей получают 74 студента.

Обращаясь к личной истории успеха, Олег Кувшинников поделился, что в школьные годы мечтал стать профессиональным хоккеистом, учился в специализированном хоккейном классе школы № 12 города Череповца и играл в команде «Металлург». Сейчас, по мнению главы региона, возможности у школьников намного шире.

«Сегодня для меня стартовал последний учебный год в школе, немного грустно и волнительно. Начну готовиться к выпускным экзаменам, планирую поступать на юридический факультет. Школа мне запомнится дружным классом, добрыми классными руководителями и поддержкой учителей», – поделилась ученица 11 «А» класса школы № 5 г. Вологды Арина Кокарева.

Слова напутствия ученикам педагоги и родители, представители власти сказали на торжественной линейке, которую провели для первых и одиннадцатых классов. Директор школы Светлана Разина отметила: «Сегодня для нас особенный день, наша школьная семья пополнилась на 171 ученика-первоклассника. Мы проводим торжественное открытие вашего первого учебного года, пусть он будет счастливым, добрым и радостным, наполненным победами – маленькими и серьезными. Для учеников 11-х классов этот учебный год станет главной ступенькой к осуществлению мечты и приобретению профессии».

В школе № 5 новый учебный год начался для 1435 школьников, обучением ребят займутся более 60 педагогов, в числе которых победители конкурсов различного уровня, Заслуженные учителя РФ и Почетные работники общего образования РФ.

«Сегодня день, который обязательно вам запомнится. Желаю быть достойными своих учителей, слушать своих родителей – это важная слагаемая успеха, который обязательно придет к каждому. Слова приветствия передаю от Председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко, Мэра Вологды Сергея Воропанова и Главы Вологды Юрия Сапожникова», – сказала депутат Законодательного Собрания фракции «Единая Россия» Марина Денисова.

В прошлом году здание школы полностью отремонтировано, обновлен фасад, санитарные комнаты, пищеблок, спортзал, заменены инженерные сети. В этом году для качественной организации питания на пищеблок закуплено современное оборудование. Средства выделены из областного и местного бюджетов.

«Радостно, что этот день начинается в традиционном формате после полутора лет пандемии и ограничений. Определяющим этот год станет для выпускников школы, им предстоит выбрать жизненный путь. Мы сделаем все, чтобы обеспечить местами в наших высших и средних специальных учебных заведениях всех желающих, чтобы вы смогли получить качественное образование на территории своего региона, – сказал Губернатор Олег Кувшинников. – Благодарен нашему Президенту, по инициативе которого в стране строятся и капитально ремонтируются тысячи школ. За последние четыре года в Вологодской области построено семь новых школ, еще одна сегодня открылась в Никольске».

Добавим, новый учебный год в Вологодской области начался для 143 тысяч школьников, в том числе для 17 тысяч первоклассников. Образовательный процесс стартовал в 341 школе. 

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район