11:31 || 10 ноября 2016

В День полиции глава Вологодчины поздравил офицеров МВД, встречающих праздник на боевом посту

Губернатор области Олег Кувшинников посетил Дежурную часть Управления МВД России по городу Вологде. Глава региона ознакомился с работой Службы управления нарядами и поздравил личный состав дежурной смены с профессиональным праздником.

«Сегодня мне хотелось бы лично поздравить тех полицейских, кто трудится, несмотря на торжество. Именно поэтому я приехал в дежурную часть», - пояснил Олег Кувшинников.

Служба управления нарядами создана в феврале 2010 года при дежурной части УМВД. Три десятка сотрудников СУН обеспечивают управление комплексными силами и средствами органов внутренних дел, задействованными в обеспечении правопорядка в общественных местах.

Служба контролирует функционирование технических средств, автоматизированных информационных систем и аппаратно – программных комплексов дежурной части, координирует действия нарядов, информируя их о происшествиях, преступлениях, разыскиваемых лицах, транспортных средствах, похищенных вещах или оружии.

Благодаря улучшению информационно-технического оснащения вологодской полиции у СУН есть возможность использования широкого спектра поисково-информационных баз федерального уровня, аппаратно-программного комплекса «Безопасный Город».

Основой системы является модуль видеомониторинга, который включает в себя комплексную систему видеонаблюдения и телевизионного контроля. На сегодняшний день в Службу поступает информация с 54 видеокамер. В ближайшее время в эксплуатацию будут введены еще 9. Все они установлены  в местах с массовым пребыванием граждан. Информация поступает на видеосервер оператора – сотрудника полиции, который ведет круглосуточное наблюдение за состоянием правопорядка в зоне их действия.

Главе Вологодчины в реальном времени продемонстрировали возможности системы: в центре Вологды были оперативно задержаны двое нарушителей правопорядка.

Добавим, что своей актуальности не теряет и телефонная линия «02». За 10 месяцев 2016 года на нее поступило более 61 тысячи сообщений о происшествиях, на 2 тысячи больше, чем в прошлом году.

«Я убедился в высоком уровне технического оснащения Службы управления нарядами УМВД, что позволяет обеспечивать комплексную безопасность вологжан, - поделился впечатлениями Губернатор Олег Кувшинников. - Огромное количество камер позволяет круглосуточно 365 дней в году следить за ситуацией на улицах и площадях, нарушения ПДД на дорогах, что в конечном итоге направлено на сокращение количества аварий и правонарушений по всей Вологодчине. Жители городов и районов нашей области должны чувствовать себя комфортно!»

Напомним, финансирование АПК «Безопасный город» осуществляется за счет средств областного и муниципального бюджетов в рамках реализации двух государственных и одной муниципальной программы.  Глава региона заверил: Правительство области будет увеличивать объем средств, выделяемых на нужды полиции, для закупки новейшего оборудования.

«Выполнение функции обеспечения правопорядка, безопасности граждан без поддержки региональной власти, муниципального управления практически невозможно. Хотел бы поблагодарить Губернатора Олега Александровича Кувшинникова за поддержку, - отметилначальник УМВД России по Вологодской области Виталий Федотов. – Комплексная система охраны правопорядка, созданная в Вологодской области, – одна из лидирующих в стране. Самое главное – мы видим реальные результаты».

Больше хороших новостей в моем телеграм канале Кувшинников. Live
ВИДЕОГАЛЕРЕЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сенатор РФ Олег Кувшинников войдет в состав регионального штаба по газификации Вологодской области
ОНЛАЙН РЕПОРТАЖИ
Рабочий визит Губернатора в Сокольский район